Дом 2004-10, страница 28

Дом 2004-10, страница 28

Технология малой стройки

Л. Уолкер (США)

ЁЖ

ЗНИ щЗИ болтах

Этот дом (рис. 1) — первый в серии из трех сборных домов, спроектированных архитектором Джеффом Мильштейном по заказу издателей специализированных американских журналов. Впервые описание такого дома было опубликовано в журнале Family Circle в 1972 г. и вскоре его собрали (произнести слово «построи-

Для отдыха на воздухе в теплое время года устроена сдвижная дверь размерами во всю стену, благодаря которой гостиная превращается в веранду размерами 2,4x2,4 м.

Вокруг центрального помещения домика площадью 2,4x2,4 м2 и высотой 4,9 м крестообразно расположены три флигеля размерами 1,2x2,4 м

(рис. 3). В первом оборудованы кухня и душевая с туалетом, во втором — спальня, в третьем — автономная часть гомтиной гостиная, в которой установлена отопительная печь. В результате такой планировки кухня, спальня и гостиная изолированы друг от друга.

Каркас дома (рис.4) изготовлен из стоек сечением 15x15 см, связан-

Рис. 1. План

и фасады дома

ли» просто не по-ворачивается язык) в одном из фермерских хозяйств штата Коннектикут.

Дом перевезли автотранспортом на лесную биржу в Нью-Йорке, чтобы там продать. Его малые размеры (рис. 2) не стали препятствием для устройства в нем двух спален, небольших кухни, душевой и гостиной со столовой.

Мансардный этаж

Лестница Кровать

Нижний этаж

Откидной

обеденный

стол

Душевая (1,2x1,2 м)

Раздвижные двери Деревья не мешают сборке этого легкого жилища

28 «Дом» 10'04