Дом 2004-10, страница 31

Дом 2004-10, страница 31

Р. Кар дон (Канада)

Советы практиков

Всевозможных технических требований к устройству водопровода и канализации множество, однако в процессе монтажных работ сантехники все же допускают ошибки. О наиболее характерных из них рассказывает специалист.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР УКЛОНА СЛИВА СТОЧНЫХ ВОД

Хотя в некоторых случаях нормы допускают уклон канализационной трубы 5 мм/м, все же идеальный уклон для любого слива — 20 мм/м. Именно он позволяет сточным водам переносить твердые фракции, а достаточно быстрый сток хорошо омывает стенки канализационных труб. Слишком большой уклон (более 40 мм/м), как и очень маленький (менее 5 мм/м), может стать причиной засорения. В первом случае жидкие фракции будут течь слишком быстро, и обезвоженные твердые частицы осядут в коллекторе, а во втором — осадок вызовет слишком медленный ток воды.

Рекомендуемые уклоны труб канализации Диаметр трубы, дюйм <2,5 3...6 >8

Минимальный уклон, мм/м 20 10 5

Уклон 20 мм/м

_ 1 _

НЕПРАВИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ (АЭРАЦИИ) ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

Система вентиляции канализационного коллектора бывает двух типов — мокрой и сухой. При мокрой системе вентиляции аэраци-онным устройством служит сам коллектор, для чего его делают диаметром, заведомо большим против нормы, чтобы над стоком всегда оставалось воздушное пространство. При сухой системе вентиляционный стояк (трубу, обеспечивающую доступ воздуха в систему) присоединяют к коллектору в начале уклона. Оба типа вентиляции перестают работать при переполнении коллектора.

НЕПРАВИЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

СИФОНОВ

Назначение сифонов — обеспечить гидравлическую пробку, служащую санитарным барьером между жилым пространством и системами стока. При отсутствии сифона в дом из канализации могут проникать неприятные запахи, паразиты и взрывоопасный метан. Без вентиляционной трубы в сточном коллекторе при сливе возникает разрежение, вода из сифона может быть увлечена общим потоком и сифон станет сухим и бесполезным.

Неправильно

Патрубок на выходе сантехнического прибора

"S''-образный сифон

Вентиляционный стояк

Р-образ-ный сифон

Высота h водяного затвора должна быть от 50 до 100 мм

Сливной патрубок

аэрационное устройство должно быть установлено вертикально или, по крайней мере, под углом не менее 45"

31 «Дом» 10'04