Дом 2004-10, страница 34

Дом 2004-10, страница 34

Технология малой стройки

Крыша любой пагоды чем-то напоминает разведенные и поднятые ладонями верх руки человека. На волоке, как известно, этот жест является символом мира и знаком приветствия.

Автор этой статьи решил разработать свой метод возведения крыши с плавно загнутыми вверх углами, посчитав, что это не сложнее устройства вальмовой конструкции. j Kapp (Австралия)

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ:

В. Л. Тихомиров

(заместитель главного редактора); Б.Г, Борзенков, (научный редактор);

В.Н. Куликов

(редактор).

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ». Адрес редакции;

127018, Москва, ул. Полковая, 17. (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75,а/я 160). Тел.:(095)289-9116. Факс: (095) 289-5236 E-mail: gefest-dom@mail.ru

dom@master-sam.ru http://www.master-sam.ru Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати,телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. №012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена —■■ Договорная. Формат 84x108 1/16- Печать офсетная.

Заказ 42094. Тираж: 1 -й завод—38800 экз. отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса». Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел.: (095)289-9116, 289-5255

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

На 1-ой странице обложки приведен снимок дома фирмы FISCHER-BAU (Германия)

РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ - ООО «Издательский дом «Гефест». Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 17; тел.:(095) 289-5255; тел./факс (095) 289-5236; e-mall:gefest@rol.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правды», 24. Тел.: 257-4892,257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

© «Дом», 2004, № 10 (99).

Издается в Москве с января 1995 г Выходит один раз в месяц.

Построенный на склоне холма и узнаваемый по форме крыши дом стоит на высоте 9 м над водопадом и озером. И форма строения, и окружающая дом обстановка — все располагает к творчеству, поэтому я разместил здесь свою архитектурную студию и мастерскую.

Чтобы придать углам крыши загнутую вверх форму, понадобились всего лишь три дополнительных вида деталей, которые прибиты к каркасу обычной вальмовой крыши (см. рисунок). Радиусы кривизны дополнительных деталей согласованы так, что они сходятся в одной точке на ребре валь-мы. Две детали из трех по сути — одинаковые. Они, являясь зеркальным отображением друг друга, крепятся по обеим сторонам вальмы, прямо над лобовой доской карниза. Третья деталь — центральный гребень, который установлен непосредственно на угловое, формирующее вальму стропило.

Радиусы кривизны деталей, я подбирал методом проб и ошибок. В конце концов, нашел такую форму изгиба, которая не только хорошо смотрелась бы, но и сочеталась с полукруглыми водосточными желобами. При габаритах дома 6,0x5,6 м и лобовой доске шириной 200 мм центральный гребень на ребре вальмы имеет длину 1100 мм и высоту 235 мм в самой нижней точке ската. Друзья и знакомые утверждают, что мое творение очень напоминает крышу «Золотого храма» в Киото — одного из наиболее известных зданий Японии.

Центральные гребни я прикрепил к стропилам с помощью накладных пластин из фанеры толщиной 20 мм. Они образовали посадочные гнезда, позволившие точно установить дополнительные детали на ребро вальмы.

К верхним ребрам гребней прибиты по две изогнутых накладки. У каждой из них одно ребро скошено под 15°, что позволило сформировать в

гг АТОМЫ

сечении нижней части ребра вальмы V-образный профиль. Благодаря этому осуществляется плавный переход кровли с плоскости вальмы на загнутое вверх окончание.

Однако установка дополнительных деталей на несущую конструкцию крыши оказалась не самым сложным делом. Гораздо сложнее было найти оптимальный способ подгонки к изгибам крыши гофрированных алюминиевых кровельных листов. Кроить материал по месту не хотелось, поэтому сначала я вырезал шаблон из тонкой фанеры, а уже с его помощью заготовил листы кровли. Фанеру крепил к несущей конструкции шурупами так, чтобы она плотно облегала все контуры крыши. При этом длинные стороны листа укладывал параллельно «коротышам», связывающим угловое стропило со зданием, а нижний край листа немного выпускал за лобовую доску, чтобы стекающая по скатам дождевая вода попадала в желоба.

После того, как лист фанеры был выставлен по контурам и укреплен, я делал разметку вдоль ребра вальмы (а точнее — накладного гребня). Чертил черным маркером, чтобы линия распила была хорошо видна. После этого вывертывал шурупы, снимал фанеру и дорабатывал шаблон уже на земле.

Прежде чем переносить контуры с шаблона на кровельный материал, я дважды проверял, что нигде не ошибся. Замечу, что при выпиливании шаблона кривой линии не будет — такой она станет только после изгиба листа в двух плоскостях.

Алюминиевые листы резал угловой шлифмашинкой, соблюдая все меры предосторожности — одевал защитную маску, длинные перчатки, а чтобы не оглохнуть от визга отрезного круга по металлу, использовал беруши. Листы распиливал на козлах. Монтировал листы справа налево, поскольку при таком порядке укладки их оказалось гораздо сподручнее удерживать

Убедительная просьба ко всем авторам журнала, присылающим свои материалы в редакцию: обязательно указывайте полностью фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, точный адрес (не а/я) и номер свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти сведения необходимы редакции для выплаты гонорара.

34 «Дом» 10'04