Дом 2004-12, страница 14

Дом 2004-12, страница 14

Постичь красоту и уют деревянных построек Швеции можно, только побывав в этой стране хотя бы во время отпуска, а лучше - пожив подольше в одном из таких деревянных домов. Снаружи оии привлекают внимание прежде всего своими фасадами, окрашенными в ярко-красный, желтый или белый цвет. Не дома, а загляденье!

Фирма Sjodalshus — видный представитель компаний, занимающихся строительством домов, причем каждый из них может быть построен по индивидуальному проекту. План и размеры дома определяет застройщик и в любой детали специалисты компании учитывают только его мнение. По любому базовому варианту, входящему в производственную программу фирмы, специалисты могут разработать проект, полностью отвечающий желаниям клиента. Сборка конструкций производится на заводе, что позволяет тщательно контролировать изготовление каждой детали. Отличительная особенность проектов Sjodalshus — соответствие ограждающих конструкций современным требованиям энергосбережения и экологической чистоты используемых материалов (рис. 1). Например, все ДСП, используемые в конструкциях, отвечают европейским нормам эмиссии веществ в окружающую среду.

Один из представителей сборных деревянных конструкций Sjodalshus — дом модели Sorby, который по своим элементам традиционного стиля напоминает старинную виллу. Общая жилая площадь дома — 177 м2.

Створчатая входная дверь (рис. 2) ведет на веранду, откуда открывается доступ в помещения нижнего этажа высотой 2,70 м (на верхнем этаже высота — 2,40 м). С верандой напрямую связаны прихожая, кухня-столовая и гостиная. На верхнем этаже (рис. 3) имеются ванная, две спальни и гардеробная, а также огромный (30 м2) холл, который при необходимости можно переоборудовать в третью спальню.

Светлая веранда с окнами в смежных стенах напрямую связана с кухней-столовой

Г"'1

Высота помещений нижнего этажа — 2,70 м. В гостиной площадью 22,5 м2 с дощатым полом уже подготовлена установка кафельной печи

14

«Дом» 12' 04

Много света и в просторной кухне, имеющей три окна. Кухонный ряд с угловой электроплитой оставляет свободное место для обеденного стола