Дом 2004-12, страница 16

Дом 2004-12, страница 16

О. Местер, архитектор

Редакция продолжает знакомить читателей со строительным рядом жилых бревенчатых домов, разработанных проектным бюро «Инваполис». В предыдущем номере мы рассказывали о том, как базовый проект одноэтажного дома по желанию заказчика может быть трансформирован без серьезного удорожания.

В этой статье речь пойдет о проекте базового одноэтажного дома с мансардой и его вариантах. Сведения о двухэтажных домах вы найдете в одном из следующих номеров журнала.

«ЭТАЖИ» из бруса

Напомним, что строительный ряд жилая — 94,1 м2, что позволяет обеспе-

рубленых жилых домов «Этажи» имеет чить комфорт для семьи из 4-7 человек,

три базовых проекта (рис. 1): трехком- Главный вход в небольшой холл с

натного одноэтажного жилого дома с гардеробной — с террасы. Но можно

альковом (на 2-3 человека), пятикомнат- войти и с участка на лестничную пло-

ного одноэтажного с альковом и мансар- щадку.

дой (на 4-7 человек) и семикомнатного Через широкий проем в перегородке

двухэтажного с альковом (на 5-9 чело- холла открывается вид в каминную,

век). Справа от каминной располагаются кух-

Пятикомнатный с альковом одноэтажный с мансардой жилой дом на 4-7 человек

Рис. 1.

Строительный ряд рубленых жилых домов «Этажи»

Трехкомнатный с альковом

одноэтажный жилой дом на 2-3 человека

Конструктивное и архитектурное решения позволяют строить эти дома с большой общей площадью. Кроме того, некоторые изменения базового проекта в виде «пристроя» дополнительных помещений под увеличенным (до 3,8x12,0 м) свесом кровли позволяют получить дополнительные площади, что приспосабливает жилище для нужд более многочисленной семьи и обеспечивает ей больший комфорт. Рациональная планировка помещений домов всего строительного ряда и прежде всего отсутствие каких-либо коридоров дает максимально возможную долю полезных помещений при размерах сруба в осях — 7,6x7,6 м.

Пятикомнатный базовый одноэтажный дом с мансардой и с альковом (рис. 2), как и все другие из строительного ряда «Этажи», предназначен для круглогодичного проживания. Общая высота его в коньке с цокольной частью — около 7,1 м, рекомендуемая высота цоколя — 0,6.. .0,9 м. Для этого дома, как для всего ряда проектов «Этажи», характерна высокая доля жилой площади по отношению к общей. Если общая площадь пятикомнатного дома, например, составляет 107,0 м2, то

ня-столовая и спальня, слева — лестница. Поднявшись по ней на несколько ступенек, попадаем в маленький альков, который может служить спальней для одного человека, кабинетом или хозяйственным помещением. Выше по лестнице — вход в мансарду, где расположены две спальни, кабинет и санузел. Высота комнат под кровлей переменная — от 1,9 до 3,7 м. Все помещения, кроме санузла, имеют естественное освещение. Окна в доме — высокие, светлые, размерами 2,0x1,5 м, а высота подоконника от уровня пола — 0,75...0,85 м.

Метровый вынос кровли надежно защищает стены от попадания на них влаги. Длина «остатка» бревна после врубки — более 15 см. Цокольная часть дома облицована кирпичом или керамической плиткой. Горизонтальный стык цокольной и деревянной частей прикрыт сливной доской, уклон которой должен быть таким же, как и у кровли, а ширина должна быть равна длине «остатка» бревна или бруса. Наличники окон в интерьере и на фасадах сделаны по периметру проемов с соединением досок смежных сторон под углом в 45°.

На рис. 3 изображен семикомнатный

дом с гаражом. Гараж скомпонован под выносом кровли в уровень с землей. Над ним расположена спальня с санузлом и кладовой в алькове. Попасть в эти помещения можно, поднявшись из каминной на несколько ступенек лестницы. Общая площадь дома — 140,2 м2, жилая — 101,6 м2.

На рис. 4 показан дом с баней под

Семикомнатный с альковом двухэтажный жилой дом на 5-9 человек

выносом кровли на уровне земли. Комната отдыха при бане может быть использована как гостевая. Над баней — спальня, туалет и кабинет. Этот дом — девятикомнатный с общей площадью — 153,0 м2 и жилой — 114,8 м2.

Проектное бюро «ИНВАПОЛИС»

• Готовые и индивидуальные проекты жилых домов

• Ландшафтные проекты

• Дизайн интерьеров

• Консультации, авторский надзор, каталоги

• Организация строительства под «ключ»

Тел.: 218-8328, 8-916-142-9295, 8-916- 573-4570

16 «Дом» 12' 04