Дом 2004-12, страница 19

Дом 2004-12, страница 19

жение поставленной цели. В 2003 г. был построен первый дом этой серии, летом 2004 г. — второй, а сейчас идут работы по их отделке.

Для снижения тепловых потерь форма дома максимально приближена к кубу (отапливаемая часть здания имеет размеры 9x9x9 м). Кроме этого стены дома имеют трехслойную структуру без «мостиков холода». Толщина эффективного утеплителя внутри стены равна 18 см. Для снижения потерь тепла через оконные проемы установлены двухкамерные стеклопакеты, а откосы выполнены без использования массивных слоев штукатурки.

Потери тепла через фундамент также сведены к минимуму, так как его контакт с мерзлым грунтом имеет малую площадь. Выбрана достаточно большая толщина утеплителя по цокольному и чердачному перекрытию. Относительно большая составляющая тепловых потерь, связанная с вентиляцией помещений дома, существенно сокращена благодаря замене схемы вентиляции «с перемешиванием» на «вытеснитель-ную»* схему, реализуемую через щель под каждой из оконных рам.

Что касается системы отопления, то предложенные энергосберегающие мероприятия позволяют приме

* При высоких теплоизолирующих характеристиках дома около половины отопительной энергии может уходить на подогрев добавляемого свежего воздуха, поскольку по санитарным нормам в жилых помещениях требуется 1 воздухообмен в час. Эти требования действуют для традиционно используемой схемы вентиляции «с перемешиванием», когда быстро поступающий свежий воздух перемешивается с загрязненным, после чего смесь удаляется. Более перспективной считается вытеснительная схема вентиляции, при которой чистый воздух поступает в помещение постепенно, широким фронтом, не перемешиваясь с загрязненным. Требуемый объем свежего воздуха по этой схеме может быть уменьшен в несколько раз (теоретически в 7...9 раз) Подробнее см журнал «Дом» №1 -2001 г.

нить в качестве энергоносителя не только газ, но и твердое или жидкое топливо или электричество.

Планировка Вход в дом расположен в нише, под лоджией второго этажа (рис. 2) Тамбур при необходимости несложно устроить или на площади прихожей, или на крыльце, либо в зависимости от конкретной реализации базового проекта он вообще может отсутствовать. В прихожей, слева от входа — лестница наверх. Справа от прихожей располагается столовая, совмещенная с кухней и комнатой отдыха. В зоне отдыха устроен камин, на месте которого может быть установлен калорифер воздушного отопления, работающий на дровах. В этом случае теплый воздух от него легко направить в вертикальные каналы внутренней стены дома, используемые в качестве воздуховодов системы воздушного отопления. За лестницей находится вход в туалетную комнату, в которой кроме душевой кабины и умы-

Рис. 1. Южный и западный фасады дома