Дом 2004-12, страница 21

Дом 2004-12, страница 21

3200

3900

Рис. 4. План мансарды: 1 — спальня (13,2 м2); 2 — спальня (14,0 м2); 3 — спальня (14,0 м2); 4 — душевая (6,4 м2)

исходя из расчетного веса дома — около 1,5 м (рис. 5). Лента, соединяющая опоры, располагается над rpyi itom с зазором 10... 15 см, который закрыт снаружи отмосткой.

Септик находится слева от гаража (рис. 6) и включает два колодца, первый из которых напрямую соединен со стояком туалета. Второй колодец принимает осветленную воду первого ко

лодца, сточные воды от ванны, душа, раковин кухни и туалетных комнат, а также грунтовые воды, попадающие в приямок и в смотровую яму гаража.

Удаление отходов и отвод грунтовых вод, накапливающихся в приямке под домом и в смотровой яме гаража, осуществляются принудительным образом, так как высокий уровень грунтовых вод не позволил применить естественный отвод стоков. Для этого из второго колодца септика вода автоматически удаляется в дренажные каналы электрическим насосом.

Для переработки отходов в септики вводят специальные микробы, для поддержки жизнедеятельности которых септики необходимо вентилировать, а также поддерживать в них мягкий тепловой режим

Надо особо отметить, что устройство септика, создание приямка, про

кладку коммуникаций системы водоснабжения и удаления отходов не стоит откладывать на «потом» — после возведения дома. Эти работы лучше произвести до устройства нижнего перекрытия дома сразу после изготовления фундамента или еще раньше.

Стены возводят с применением опалубок ТИСЭ-2 (для стен толщиной 25 см) и ТИСЭ-3 (для стен толщиной 38 см), позволяющих формовать блоки непосредственно на стене. Для этого используют смесь песка и цемента (3:1) с добавлением небольшого количества воды. Смесь уплотняют ручной трамбовкой, после чего сразу снимают опалубку. Один стеновой блок формуется за 4...5 минут. Следуя рекомендациям ТИСЭ, можно возводить достаточно ровные стены, не требующие нанесения штукатурного слоя.

Внутреннюю силовую стену дома делают традиционным образом (стеновой блок имеет две пустоты) с применением опалубки ТИСЭ-3, а стены гаража и смотровой ямы — с помощью опалубки ТИСЭ-2.

Внешние теплые стены дома формуют с применением опалубки ТИСЭ-3. Они имеют трехслойную конструкцию, без «мостиков холода». Горизонтальное армирование предполагает прокладывание через 4...5 рядов кладки стеклопластиковой «дорожной» сетки. Для поперечного армирования (рис. 7) используют гибкие связи 06 мм из базальтовых волокон, за-

Рис. 5. Прокладка коммуникаций водоснабжения и утилизации от ходов:

1 — второй колодец септика; 2 — первый колодец септика; 3 — смотровая яма гаража,

4 — дренажное отверстие смотровой ямы;

5 — люк в полу дома;

6 — дренажное отверстие приямка; 7 — колодец водоснабжения; 8 — канал стока от умывальников, ванны, кухни и душевой; 9 — приямок; 10 — фундаментная опора дома; 11 — канал стока от туалета

«Дом» 12'04

21