Дом 2004-12, страница 22

Дом 2004-12, страница 22

му такое неравенство? Основное правило, которое следует соблюдать при устройстве пароизоляции: «Если в утеплитель попала вода то пароизо-ляцию в перекрытии и в стенах организуют таким образом, чтобы влаге легче было уйти наружу дома».

Пол в гараже и мастерской — тротуарная плитка, уложенная на слой крупнозернистой подсыпки (ПГС) или мелкого щебеня толщиной 10 см

Крыша — двухскатная с одним мансардным окном, через которое освещается лестничный марш. Стропильные балки установлены с шагом 0,65 м. Силовая схема крыши (рис. 8) — висячие стропила, опирающиеся на пары продольных балок, проходящих под коньком крыши, и на мауэрлат, лежащий на внешних стенах дома и гаража.

Для изготовления продольных балок и мауэрлатов используют доски сечением 50x200 мм. Продольные балки опираются на выступы, выполненные на боковой поверхности дымовых и вентиляционных труб, выходящих за контур кровли К трубе продольные балки прикрепляют винтами, которые вкручивают в «мощные» металлические дюбели.

22 «Дом» 12' 04

кладываемые в каждый стеновой блок при его формовании. Для придания трехслойной стене достаточной прочности и устойчивости поперечные арматурные элементы устанавливают под углом, с изменением направления наклона от ряда к ряду. В этом случае стена фактически представляет собой пространственную ферму, полноценно воспринимающую все действующие на неё нагрузки.

Пустоты заполняют засыпным утеплителем, например крошкой пеноизо-ла. Толщина слоя утепления — 18 см. Такая трехслойная стена эквивалентна по теплоизоляции кирпичной кладке трехметровой толщины!!!

Применение пластиковой арматурной сетки позволяет исключить проседание утеплителя. По сравнению с металлической сеткой она существенно «теплее» и не создает экрана естественному магнитному полю Земли.

Перекрытия всех этажей и крыльца делают из досок сечением 50x200 мм, поставленных «на ребро» с шагом около 520 мм (по шагу стеновых блоков). Направление всех балок — поперечное. Они опираются на внешние и внутреннюю стену дома и гаража. Снизу к балкам перекрытия первого и второго

этажей прикладывают «дышащую» па-роизоляцию (укрывной материал). Ее фиксируют снизу досками 20x150 мм. которые устанавливают с шагом 0,4 м. Крепят доски к балкам «саморезами» 4x50 мм.

Балка чердачного перекрытия является элементом стропильной рамы крыши. Снизу к балкам крепят в качестве пароизоляции полиэтиленовую пленку. Ее прижимают к стропильным балкам вагонкой, которой отделывают потолок третьего этажа.

Между балками перекрытия укладывают минвату («URSA») или пено-изол. Выбирая для утепления тот или иной материал, следует учитывать не только его теплофизические характеристики и экологическую чистоту. Надо также выяснить, как к нему будут относиться грызуны и насекомые: не будут ли они в утеплителе сооружать гнезда или есть его. Например, пено-изол мыши не жалуют своим вниманием, но он сильно увлажняется при намокании, отчего его лучше монтировать только после устройства крыши.

Утеплитель первого и второго этажей сверху закрывают полиэтиленовой пленкой, а утеплитель третьего этажа — укрывным материалом. Поче