Дом 2005-01, страница 28

Дом 2005-01, страница 28

Рт>МОН1

В. Кох(Австралия)

Замена старого стек,1а

С хорошим инструментом даже дилетант сможет заменить стекла ь деревянных рамах

Ремонтируя старое окно ил1/ дверь с разбитым стеклом, сначала надо аккуратно вытащить осколки. Пока нет опыта, лучше это делать в перчатках и защитных очках. Затем необходимо удалить старую замазку. Если она прочно приклеилась к дереву, то поможет нож и узкий шпатель. А от самых засохших кусков можно избавиться с помощью открывалки для консервных банок — ее заточенный кончик войдет в самые маленькие трещины.

Очистив раму до дерева, измерьте ее ширину и высоту. Из каждого размера вычтите 3 мм. Правило «минус 3 мм в каждом направлении» необходимо соблюдать для всех проемов прямоугольной формы. Если окна со временем утратили прямоугольность, надо решить, поменять ли разбитое стекло и переплет или установить новый оконный блок.

Резать стекло лучше всего острым стеклорезом с колесиком резаком,

Острые как боитва. оскэлки разбитого стекла вынимают из рамы в перчатках, соблюдая меры предосто-ро. <ности

добавив немного машинного масла. Можно смазать маслом колесико-ре-зак и линию реза — это защитит стекло от «горячего» разреза», когда кусочки стекла отваливаются от процарапанной линии разметки.

Но одного качественного стеклореза недостаточно. Надо его правильно держать! Обычно ручку стеклореза держат между средним и указательным пальцами, а кончиком указательного прижимают основание колесика-резака. Если это неудобно, надо держать стеклорез как карандаш.

В начале резки установите колесико-резак у края стекла и нажмите на стеклорез так, чтобы колесико немного врезалось в стекло. Затем плавным непрерывным движением процарапайте его. На стекле трудно сделать хорошо видимые метки и они легко стираются

поэтому размеры надо фиксировать рулеткой и сразу класть стальную линейку, не делая отметок на стекле.

Размечая стекло, не забудьте вычесть из размера толщину стеклореза. Потом обмакните ролик стеклореза в масло и энергично проведите им по линейке всего один раз. Если царапин будет больше одной, они могут стать причиной раскалывания стекла или разрез будет неровным. Сделав надрез, поднимите лист, держа его по обеим сторонам от прорезанной линии. Большие пальцы должны быть на стекле, указательные — под ним. Затем приложите резкое усилие и надломите стекло. Эту операцию надо выполнить быстро — надрез разрушает молекулярную структуру стекла и разломить его легче, пока молекулы двигаются.

Старый инструмент на новой работе Прочно приклеившуюся замазку поможет удалить открывалка для банок

fcs^i' « « фф

' .

(г р.

з

я

, *

f

Хорошо прижмешь — хорошо отрежешь. Секрет хорошей резки отекла — правильное юложегие стеклореза. Прикладывая равномерное усилие, линию реза делают одним плавным непрерывным движением

Надрезав стекло, его ломают энергичным движением по линии реза

48 «Дом» 1 '05