Дом 2005-01, страница 29

Дом 2005-01, страница 29

Древесину грунтуют льняным маслом. Оно улучшит адгезию (прилипание) замазки к переплету рамы

Существует еще один способ переломить стекло. Если вы режете его на столе с прямым краем, то сломать стекло можно о край стола. Стекло надо подвинуть на край стола линией разреза, левой рукой прижать к столу, а правой нажать на свешивающийся конец и переломить.

Для проверки размеров приложите вырезанное стекло к раме и, если все в порядке, отложите его в сторону. Тряпкой протрите все открытые деревянные поверхности льняным маслом. Оно является одним из основных компонентов оконной замазки. Масло образует на древесине пленку, и замазка лучше прилипает к раме. Некоторые мастера грунтуют дерево краской, но лучше этого не делать, так как между замазкой и деревом образуются щели, в которые просачиваются воздух и влага.

Следующая операция — обмазка фальцев. Для этого надо взять кусок замазки размером с яйцо и разминать его до тех пор, пока он не разогреется и не станет пластичным. Если старое стекло стояло на слое замазки, нанесите тонкий ее слой на фальц переплета, прижмите к ней стекло и закрепите с каждой стороны двумя штифтами или гвоздиками с откушенными шляпками. Затем скатайте замазку «колбаской» и положите ее в угол между стек

Разогрейте замазку. Скатайте в руках шарик замазки размером с яйцо — она станет мягкой и будет лучше прилипать

Стекло в раме укрепляют штифтами или гвоздями без шляпки

Излишки замазки удаляют шпателем. Проведя чистым, гладким шпателем под нужным углом вдоль каждой стороны стекла, замазку вдавливают в фальц, разглаживают и удаляют излишки. Угол наклона определяется глубиной фальца

Замазку в виде колбаски легче уложить в фальцы рамы

лом и переплетом по всему периметру стекла.

Дальше предстоит поработать шпателем. Его гибкое лезвие должно быть чистым и гладким. Прижмите шпателем замазку к переплету, разгладьте ее и удалите излишки.

Обратите внимание на тонкости. Держите шпатель под небольшим углом к раме и спокойным, медленным движением «втирайте» замазку на место. Шпатель срезает все излишки и в то же время формирует замазку под нужным углом, который определяется глубиной фальца. Самый хороший способ сгладить любые бугры или заделать маленькие трещины — втереть замазку пальцем. При этом она разогревается и делается более пластичной. Кроме того, добавьте в замазку немного масла — это увеличит срок ее службы.

В большинстве дверей стекло крепят деревянными штапи-ками. При замене стекла очистите штапики — снимите остатки краски и шпатлевки. Вырежьте стекло и, чтобы оно не дребезжало, положите его на тоненькие полоски силиконового герметика в фальцах. Прижмите стекло, установите штапики и прибейте их маленькими гвоздиками. В целях безопасности двери лучше стеклить не обычным, а закаленным или армированным стеклом.

«Дом» 1'05 51