Дом 2005-01, страница 49

Дом 2005-01, страница 49

Дизайн квартиры

ш

Существует масса способов отделки помещений — это традиционные окраска и оклейки обоями, деревянная обшивка, покрытие кафелем или филенками с тканевой поверхностью. Не часто, но встречается отделка комнат природным камнем или специальным кирпичом. И тот, и другой в изобилии представлены на потребительском рынке. Со вкусом подобранные, оба материала позволяют нестандартно и оригинально оформить интерьер. Однако не каждому они по карману. Синтетический материал, о котором пойдет речь, значительно дешевле, проще в монтаже и не менее привлекателен внешне.

Толщина плиток, имитирующих природный камень, — около 2 см. Изготавливают их, обжигая в специальных формах смесь каменной муки и различных синтетических добавок. Делают плитки под старинный кирпич или природный камень (гранит, мрамор, сланец) разной фактуры и цвета. Внешне они похожи на натуральный камень, но в отличие от последнего значительно тоньше и легче. К стене такие плитки приклеивают подобно керамическим облицовочным.

Как облицевать стены подобным «каменным» материалом, мы поясним на примере плиток, имитирующих желто-бурый песчаник. Их чаще всего используют для облицовки стен прихожих, но в отличие от кирпича, имеющего типовые размеры, плитки могут быть разными как по размерам, так и по форме. Длина их сторон всегда равна кратному значению базовой длины. При этом в расчет принята ширина швов, равная 1 см. Всего типоразмеров пять — этого вполне достаточно, чтобы создать на стене тот или иной узор.

Для начала необходимо подготовить стены: удалить обои, зашпаклевать трещины и дыры, загладить неровности, загрунтовать поверхность. Затем надо измерить площадь, рассчитать количество материала и рассортировать плитку по размерам.

Облицовочную плитку крепят к основе с помощью специального клеевого раствора, продаваемого в виде сухой смеси. При необходимости можно использовать и раствор, предназначенный для приклеивания обычной керамической плитки.

Стены, покрытые традиционными материалами, иногда порядком надоедают, и тем, кому хочется чего-то необычного, предлагается тонкая синтетическая плитка с фактурой под природный камень или декоративный кирпич. В такой «одежде» стены будут смотреться массивными, но в тоже время привлекательными и оригинальными.

Вверху — плитки, имитирующие кирпич, внизу — «гранитные» и «сланцевые» облицовочные плитки

Готовить клей лучше всего при помощи электродрели с насадкой-миксером — раствор получится однородным, без комочков. Жизнеспособность приготовленной массы зависит от температуры воздуха, его влажности и свойств материала стен. Гигроскопичная основа легко «забирает» из раствора влагу, способствуя быстрому его твердению. В среднем раствор «живет» порядка 20 мин. Это время и следует учитывать при замешивании каждой порции раствора.

Рис. 1. На внутренних углах остаются видимые швы, которые закрывают мастикой для расшивки швов

Клей наносят на тыльную сторону плиток узкой кельмой. Если они — небольшие и узкие, достаточно нанести в середине плитки одну «лепешку» раствора. При укладке плитки на стену на нее слегка надавливают и нанесенная масса расходится по всей ее поверхности. На более крупные лучше наносить сразу несколько небольших «лепешек», равномерно распределяя их по поверхности плиток.

Внутренний угол

Облицованная стена

1 о «Дом» 1 '05