Дом 2005-01, страница 52

Дом 2005-01, страница 52

Приблизить небо

Технология малой стройки

Яркое солнце в зените, бегущие по небу облака или сумеречный свет звезд над головой - все это будет с вами, если установить в скат крыши мансардное окно, или хотя бы глухой световой люк. А- БР^Напа) Окно в небо приблизит вас к природе и в то же время ' ' надежно защитят от ее капризов.

После установки пары световых люков кухня выглядит совсем по-другому

Кухня

до реконструкции

Установку люка лучше предусмотреть на этапе проектирования дома. Тогда эта задача упрощается, поскольку несущая конструкция сразу разрабатывается с учетом установки светопрозрачных блоков. Если же желание «приблизить к себе небо» появилось позже, как у супругов Хортовенко, — что ж, и это возможно. Главное — все хорошенько продумать и основательно подготовиться — ведь жилое пространство на время придется раскрыть.

Установка светового люка — работа для двоих. При монтаже требуется действовать и снаружи, и изнутри, да и работать с напарником безопаснее. Подготовьте инструменты, не забудьте про перчатки, респиратор и защитные очки, которые помогут защитить ваши руки, органы дыхания и глаза.

Вначале определитесь, что вы хотите получить и можно ли это реализовать в конкретных условиях. Размещение

балок и стропил, электропроводка, водопровод, вентиляционные короба и дымоходы на крыше — все влияет на расположение светового люка. Также вам надо правильно сориентировать люк (на север или запад), чтобы прямые солнечные лучи не перегревали помещение летом, «выжигая» ковры и мебель. Решите, какой тип люка вам более подходит.

Супруги Хортовенко, например, отказались от дорогого открывающегося люка, поскольку кухня и так хорошо проветривалась — имеющегося окна было достаточно. Чтобы обеспечить дополнительную вытяжку, они остановились на люке с небольшим встроенным водозащищенным вентилятором. А для лучшей освещенности решили установить два световых люка рядом. Тем более, что установка двух люков по грубым прикидкам обходилась немногим дороже одного.

Стоимость световых люков зависит от их размеров, типа (открываются или нет), наличия вентиляционных устройств и пр. Однако «голая» конструкция — это еще далеко не все. При установке люков будут и другие расходы. Так, например, для каждого люка нужен комплект фартуков, а при установке люков встык понадобится дополнительный комплект крепления

Вообще-то все это похоже на покупку автомобиля. Вы можете приобрести базовую модель, а потом обвесить ее звонками и свистками, подняв тем самым ее стоимость. Так и при выборе люка. Для его открытия можно купить простой или телескопический стержень, стержень с приводом или же суперсовершенную систему с датчиками, которые будут выдавать команду на закрытие окна, когда пойдет дождь.

Из чего сделан люк — еще один фактор, влияющий на окончательную стоимость предприятия. Будет ли рама люка из акрила, или же деревянная, покрытая ламинатом. Выберите ли вы энергосберегающий стеклопакет, заполненный аргоном, или отдадите предпочтение более простой конструкции?

Имеет значение и тип кровельного материала, которым покрыта крыша. Так, например, при установке люка в черепицу или другие профилированные кровельные материалы понадобятся гофрированные фартуки.

Решать все эти вопросы вам придется заранее, чтобы работу, связанную с нарушением кровли, провести как можно быстрее. Обязательно ознакомьтесь с инструкциями, приложенными изготовителем к своим изделиям, хорошенько все промерьте и просчитайте. А когда все будет готово — приступайте к работе. На фото показаны основные технологические операции по установке световых люков. Это поможет и вам быстрее справиться с задачей.

«Дом» 1 '05 11

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы