Дом 2005-02, страница 15

Дом 2005-02, страница 15

Сочетание потолков разной конфигурации и высоты вместе с другими архитектурными деталями

помогает зрительно разделить помещения

ные материалы, бывшие в употреблении. Недавно были приобретены несколько трейлеров старых пихтовых бревен. После распиловки и обработки эти бревна пошли на изготовление качественных, но дешевых столярных изделий. Для черновой обшивки стен плотники вместо фанеры, применяют нестроганые обрезные доски с местной лесопилки.

Несколько лет специалисты фирмы экспериментировали с новыми энергетическими технологиями, но в итоге пришли к выводу, что «чем проще, тем надежнее». Они выработали основное правило при постройке дома — правильная ориентация на местности, устройство вертикального остекления на южной стороне здания и эффективная теплоизоляция. Фирма строит дома с полами из керамических плиток, работающими как термическая масса, рассчитанная на обогрев солнцем, так как ее специалисты уверены, что в климате штата Массачусетс небольшой дом большую часть года должен обогревать себя сам.

зайнеры выделяют ключевые и наиболее интересные детали интерьера. При этом порой используются необычные осветительные приборы. Например, фирма купила корабельные светильники с лайнера «Юнайтед Стейтс», когда его списали на металлолом

Есть у них и свой конек — простые угловые светильники, являющиеся заметной частью оформления помещений. Обычно это бра с лампами дневного света или лампами накаливания мощностью 75... 100 Вт. Сверху их абажуры открыты и заливают стену рассеянным светом, а снизу установлены деревянные жалюзи так, что на стену падают V-образные лучи света.

Детали конструкции. Успех в строительстве дома достигается не только за счет хорошего проекта, но и за счет грамотных строительных решений. Например, раньше фартуки вокруг дымоходов делали из свинца, а сейчас устанавливают паяные медные лотки.

Руководство фирмы также старается использовать высококачествен

Встроенная мебель позволяет владельцам отказаться от дополнительных шкафов, что тоже добавляет помещениям лишние квадратные метры

1 о «Дом» 2'05