Дом 2005-08, страница 27

Дом 2005-08, страница 27

Энциклопедия застройщика

Свес крыши над фронтоном будет прочным только в том случае, если его надежно соединить со стропильной системой и обшивкой крыши. Возможна также опора консоли свеса на фронтонную стену с помощью кронштейнов.

Конструкцию поддержки свеса крыши над фронтоном выбирают на этапе проектирования. Если этого не сделать, то при строительстве или реконструкции кровли можно столкнуться с серьезными трудностями и дополнительными финансовыми затратами.

Главная задача при выборе конструкции свеса — обеспечить его прочность, чтобы он мог противостоять воздействиям динамических нагрузок от ветра и статических — от снега и обледенения (в том числе и от сосулек).

Карнизные доски одно- и двускатных крыш со стороны фронтонов устанавливают под одинаковым со стропилами наклоном. Если обшивка крыши по стропилам — прочная, то карнизную доску делают по форме стропил и часто с таким же сечением. Ее соединяют со стропилами, а также с коньком (или удлиняющей его вставкой), а внизу — еще и с карнизом ската (рис. 1а). Выпуск коньковой доски в этом случае служит надежной опорой. Ему можно придать форму, соответствующую оформлению карнизов дома (рис. 2).

Большой прочностью обладает свес, выполненный как единое целое со стропильной системой (рис. 16). Его дополнительно поддерживают несущие брусья перекладин, уложенных между двумя последними стропилами и карнизной доской. Такую конструкцию используют, когда стены дома — каркасные. Если же стена и фронтон сооружены из прочного материала (кирпич, брус) и могут нести большую нагрузку, то нет необходимости укладывать на фронтон стропило — достаточно на него опереть перекладины (рис. 1в). Их сечение и шаг укладки зависит от расстояния между соединяемыми стропилами, карнизной доской и от расчетной нагрузки на свес.

Свесы легких крыш часто поддерживают кронштейнами (рис. 3). Последние устанавливают на лицевой поверхности каркасных стен. Длину консоли кронштейна выбирают в зависимости от величины свеса, а сечение консоли — с учетом прогнозируемых нагрузок. Правильный выбор этих размеров гарантирует надежную защиту стены от непогоды.

Два примера устройства свесов на кронштейнах показаны на рис. 4а,6. Первый свес сделан правильно. Даже косой дождь не сможет намочить стену и кронштейн. Второй сделан неправильно — в такой конструкции влага собирается на конце консоли, а затем стекает на стену по подкосу. Это вызывает загнивание древесины кронштейна и портит отделку стены.

Карнизная доска с размерами стропила

Сечение перекладин одинаковое со стропилами и карнизной доской

Доска

торцового прогона

Крайнее стропило

Крайнее стропило

Стропило

доска Несущий брус

перекладины

Стропило

Узел соединения карнизной доски с торцевым прогоном

Карнизная доска доску скрепляют с досками обшивки крыши

и креплением с помощью несущих перекладин; в —с опорой несущих перекладин на капитальную стену фронтона

Коньковая

доска

Выпуск конька (или удлиняющая конек вставка)

Рис. 1. Устройство фронтонных свесов: а —с опорой карнизных досок на конек крыши и крепление к обшивке крыши; б —с опорой на конек

1 & «Дом» 8'05