Дом 2005-10, страница 18

Дом 2005-10, страница 18

Деревянные элементы в интерьере создают особый уют в помещении

Современная австрийская дровяная печь установлена в каминную нишу

В районе графства Ноттингемшир, где они жили, найти участок земли казалось делом почти невозможным. Майк и Файона в течение 12 недель помещали объявление в одной из местных газет. Никаких ответов не поступало. Супруги уже были готовы отказаться от своей идеи, когда в последний момент они получили письмо, в котором сообщалось о продаже участка земли.

Полные надежд Торнуиллы поехали на «смотрины». Заросший участок, расположенный между двумя бунгало, оказался длинным и узким, и им сразу же показалось, что он уж чересчур мал. Однако, сопоставив его размеры с размерами других компактных участков, они поняли, что смогут застроить его впритык к границам. По словам Файоны, у них разыгралось воображение, и им уже представился дом с четырьмя спальнями и сводчатыми потолками. Однако проектировщики быстро вернули их на грешную землю.

Действительность оказалось много скромней. Единственное, что здесь было уместно, так это дом в стиле «шале», который бы гармонировал с соседними постройками, а не доминировал над участком. Майк и Файона предприняли огромное по своим масштабам исследование и пришли к выводу, что деревянный каркас должен наилучшим образом удовлетворять их нуждам.

Торнуиллы остановили свой выбор на проекте дома площадью 151 м2, дизайн которого предоставила им фирма The Bungalo Company. Деятельность этой

компании произвела на них самое благоприятное впечатление. На первом этаже дома предполагались обширная гостиная и отдельное помещение кухни/столовой. Здесь также должны быть душевая и одна из спален. Две другие спальни решено было разместить на втором этаже дома.

Супруги не принимали непосредственного участия в возведении дома — они воспользовались услугами строителей от компании Potton Homes Ltd. Но Торнуиллы ежедневно приезжали на стройплощадку и проводили здесь немало времени, следя за тем, чтобы будущее жилище удовлетворяло их требованиям.

Строительством Торнуиллы занимались впервые в жизни, поэтому они держали выполнение проекта под строгим контролем и сами выбирали каждую деталь, начиная от облицовочных кирпичей и черепицы до элементов оборудования кухни и ванной комнаты. Они следили за тем, чтобы кирпич был определенного цвета, а сиденье в ваннах было строго двухместным. Одновременно они также увеличивали круг спонсоров для своей экспедиции на Северный полюс. В частности, в их число вошла и компания Potton Homes Ltd., а также несколько других участников строительства.

Смета расходов была одним из определяющих факторов при возведении дома. Первоначально она составляла 80 тысяч фунтов стерлингов, но в конечном итоге в результате внесения ряда изме

нении и дополнении в первоначальную спецификацию она возросла, составив ровно 91 тысячу фунтов. Торнуиллам, в частности, удалось привнести в дом такие элементы роскоши, как душ двойного размера, австрийская дровяная печь и овальная ванна Джакузи.

По словам Майка, они хотели иметь энергосберегающий дом, который бы не требовал значительных эксплуатационных расходов, в том числе на отопление. Помещения, которые они ранее арендовали, были крайне темными, и это обстоятельство подчеркнуло необходимость иметь светлые интерьеры. В их собственном доме теперь имеется ряд больших окон и остекленных дверей, включая остекленный вход, высоко расположенное круглое окно в их спальне и световой проем в крыше прямо над ванной. Высокие потолки и широкие дверные проемы усиливают ощущение простора.

После того, как строительство дома через шесть месяцев было завершено, Файона и Майк отправились в экспедицию на Северный полюс, преодолев свыше 480 миль по льдинам Северного ледовитого океана при температуре воздуха, достигавшей -50°С. Во время этого они часто мечтали о том, как устроят вечеринку по случаю своего возвращения домой, где будет съедено много шоколада и выпито немало шампанского. Теперь-то ясно, что вряд ли они будут долго расслабляться в своем новом жилище, прежде чем их потянет в очередное рискованное путешествие.

18 «Дом» 10' 05