Дом 2005-12, страница 27

Дом 2005-12, страница 27

Рис. 5. Как в одиночку растянуть рулетку? Сделайте в доске неглу )с ий уж inj от вставьте в него язычок ленты рулетки

Язь чок

Пропил

раз» ютить линии на крыше или для разметки чистовой обшивки снова используют гвозди — их забивают в обшивку на половину и иеплиют шнур за них Для ускорения рабстм шнур после отоивания каждой линии лучше не перецеплять, а просто перебрасывал через следующий гвоздь и снова растягивать параллельно предыдущей отбитой линии (рис. б).

Горизонтирование, производимое одним человеком, как известно, довольно непростая задача (рис. 7). Но и здесь поможет измерительная рейка. Например, с ео помощью «удлиняют» спиртовой уровень. Без рейки не обойтись и при горизонтировании на расстоянии, превышающем 4.8 м, когда используют содяной или лазерный уровень.

Приг-лжг-ъ шну р к первому гвоздю, а затем перебрасывайте его через остальные гвозди

Рис. 6. Как один человек может опить меловые линии

летку одной рукой, доугой д ;лает разметку А если ленту не за что зацепить или при измерении она провисае-0

Самое простое решение — зажать конец леи ты струбциной ил i прибить к доске брусок, а затем зацепить за него язычок Иногда ленту фиксируют, прибивай язычок через отверстия в нем. Еще один вариант — сделать в заготовке неглубокий пронил и зацзниться за нею рис. 5)

А как один человек может отоить меловые линии? Есть несколько способов быстро закрепить один конец шнурка Например, чтобы отбить линию на наклонной крыше, в обрешетке обычным ножом делают надрез и в него вставляют шнур А при разметке пиломатериала шнур привязывают к забитому гвоздю или также пропускают через неглубокую щель. Для фиксации шнура в середине бетонного пола им можно обвязать ка-кой-нибудь тяжелый предмет. Чтобы

Эта отметка распог ен- j]e сп ютовому уровню и линейк.

на одной >ici в с зрхней плоскостью обвязки

Конец труоки,

О* одяному уровню npi )з; <ы

а) гметьте уровень >ды

в) 3 амерьте размер до верхней плоскости об| зки

с) Отл жите этот размер на вешке

До лазерному уровню

Вешка.

а Отгоризонтируйте урс знь ) От * гьте на дом1 точку попадания луча лазера, а затем п ерните ypoi нь и отметьте на вешке точку попадания л

с измерьте расстояние от отметки Д1 ерхней плоско-

i 0( в 13ки

d) Отложите такой же размер от отметки на вешке

Рис. 7. Как один человек может выставить горизонт

«Дом» 12'05 27