Дом 2005-12, страница 42

Дом 2005-12, страница 42

Ремонт

А. Заводское

Без дмммвю шума и шылш

Родственники обратились ко мне с просьбой обустроить балкон в их квартире, котора находится в типовом доме :ерии П-44Т. При этом нужно было решить несколько проблем. Во-первых, обеспечить хорош-то звукоизоляцию пе-регородо!, отделяющих свой балкон от соседних, — летом при открытой двери балкона оказывалось с .лшно все, что говорят соседи и герои бесконечных телевизионных сериалов. Во-вторых, поскольку балкон в I варг ре имеет неправильную форму (рис. 1), в эркерной нише предстоягс .оорудить встроенный шкафчи к, закрываемый легким:: дверками И, наконец, хозяевам хотелось в жаркие летние дни посидеть на оалконе с книжкой или попить чаю, не опасаясь надышаться цементной пылью от железобетонных конструкций дома.

С

V

FT

L/

Рис. 1. План I артиры

Я сразу предупредил родственников, что полностью избавить их от шума не смогу, но его можно значительно уменьшить, переделав перегородку.

Работ- по отделке балкона значительно облегчило то обстоятельство, что его 1/же застеклили стро! тели. Окна сделаны добротно, рамы хорошо пеоеме-щаются по полозьям и в закрыто! гиде достаточно герметичны Утеплять оал-кон не было необходимости и основной акцент я сделал на изготовлении звукоизолирующей перегородк i.

С< сторонь балкона, где находится нише сосед уже сделал i юрегородку из пенобетона ix блоков. Здесь было решено соорудить встроенной шкаф с дверцами и никаких дополни ель hi ix работ гю шумоизоняции не планиооьапось. Необходимо бьло только качественно заделать щели в местах примыкания блоков к рамам и потолку балкона. Для этого я использовал минеральный утеплитель «Изовер» и h онтажную пену.

С доугой стороны балкона я сделал перегородку сплошно-" о г пола до потолка, акустическг -азвязав ее кар :ас с несущими конструкциями дома и проложив внутри нее минерально-солокнистый материал.

Выбор материала. Для отделки балкона я решил 1спользовать вагонку и настелить полы из натурального дерева. В последнее время стало модным использовать отделочные материалы из пластика. При всем удобстве работы с ними, мне кажется, не стоит применять их для отделки жилых помещений Поэтому я

даже не стал просчитывать экономическую сторону этого вопроса, тем Солее, что стоимость пластиковых заготовок на поверку 1ногда оказывается не меньше, чем их стоимость из нату| альной древесины.

Не надо также забыват ., что пластиковые поверхности требуют постоянного ухода. Если регулярно не ухаживать за ними с применением спец 1альных составов, то через некоторое время они начинаю выглядеть неопрятно Дерево же, обработанное i :пециальной пропит кой, например, «Пинотексом», со временем лишь слегса меняет пеовоначаль-нын оттенок, :ю выглядит так же тепло, эффектно и привлекательно. Вагонка визуально «выравнивает- стенн, обеспечивает некоторую звукоизоляцию, регулирует влажность помещения и создает приятный климат.

вж*

Качество отделки во многом зависит от материалов, которые для этого используются. Еярожагонку выпускают стандартных типоразмеров и упаковывают в пакеты по 10 штук. Для обозначения сорт iагонки ислол >ук буквы от А до С, причем А обозначает вагонку высшего качества. В ходу на сегодняшний день пять сортов вагонки - А, АВ, В, ВС, С.

Дп игонки сорта А допускается небольшое естественно* потемнение, t ок> пичие точечных сучков размерами со спичечную головку —не более 2 штук на 1 погонный mi р.

Для вагонки сорта В допускаются разводы и потемнения по всей длине изделия, также точечные сучки со спичечную головку — до 3 штук на 1 погонный метр. На практике количество и размер сучков в этом сорте материала, обычно, больше.

Для отделки помещения лучше использовать вагонку высокого качества А или АВ. Разница в цене небы >. но зато потом не придется глядеть на вывалившиеся сучки.

Балкон был ■•астеклен еще при строчтель-стве дома. Справа на фото, щи щ жняя перегородка из плос> / шифера, -е пришлось передел ъ, чтобы обеспечить зву-

к0и30ляци1

Для лучшей изоля! \и пространство межд] шгонкой и шифером в перего-р цке я заполнил минеральной ватой Изос р

Монтажной пеной заделал огрехи строителей -под раму остекления в сильный косой дождь затекала вода

42

«Дом» 12'05 42