Дом 2006-10, страница 10

Дом 2006-10, страница 10

Как и раньше, сегодня в России в секторе частной застройки наиболее распространены деревянные дома. Они долговечны, надежны и экологичны.

Россия испокон веков славится своим лесом. Плотная мелкослойная древесина из северных районов страны не уступает по качеству зарубежной, а постройки из нее оказываются в три раза дешевле. Поэтому в настоящее время дома отечественного производства, изготовленные из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, — замечательная альтернатива домам, созданным по зарубежной технологии, например, наших северных соседей.

Вместе с тем строительство традиционного деревенского сруба-пятистенки давно уже стало невостребованным. Наступило время коттеджей, и по части деревянных построек страны северной Европы весьма преуспели. Имеет смысл обратиться к их опыту и перенять все, что будет полезным в наших условиях.

На страницах журнала «Дом» читатели не раз знакомились с описаниями финских и шведских семейных домов. Качественные срубы для них изготавливают в заводских условиях, что позволяет строить дома в минимальные сроки. Однако импортные коттеджи в России доступны немногим не только потому, что подобной про

дукции мало на нашем рынке, но и потому, что она слишком дорого стоит.

Хорошим примером добротного деревянного коттеджа служит проект, разработанный одной из шведских строительных фирм. Небольшой одноэтажный брусовой дом отличается сдержанной архитектурой, что не уменьшает его потребительских достоинств.

Общая площадь дома — 121 ма. Его стены сложены из профилированного бруса с пазами для теплоизоляционных прокладок из натурального джутового волокна. Несмотря на низкий коэффициент теплопередачи материала стен снаружи они обшиты дополнительной изоляцией, а поверх нее — вагонкой.

Широкие свесы крыши с мягкой кровлей защищают от осадков крыльцо, большую террасу и стены дома. Остекление имеет небольшую общую пло

10

«Дом» 1006

9 — ванная; 10

щадь, что диктуется суровым климатом. Однако в кухне-столовой и гостиной устроены светлые эркеры. Современные оконные конструкции, сделанные в виде двухкамерных стеклопакетов, которые заполнены инертным газом, позволяют избежать дополнительных теплопотерь.

Поверхность стен для защиты от гниения и возгорания пропитана специальным составом. Современные пропитки не только защищают от влаги, но и тонируют древесину, выявляя ее структуру, что придает фасадам оригинальный внешний вид. Подобные покрытия не нарушают «дыхания» стен и потому обеспечивают благоприятную атмосферу в доме. Правда, для поддержания требуемого качества стен эту обработку следует повторять каждые 5 лет.

Планировка дома интересна тем, что имеет выраженные функциональные зоны: кухню-столовую с дверью в хозяйственное помещение, гостиную и спальню. Кроме того, со стороны двора к дому примыкает великолепная терраса.

В доме есть все необходимое для комфортного проживания семьи из 4 человек (см. план дома).

Планировка лома:

- веранда у входа; 2 — прихожая;

3 — кухня-столовая 21,3 м'; 4 — хозяйственное помещение; 5 — гардероб; 6 — детская 10 м'; 7 — спальня хозяев 13,7 м2; 8 — спальня и рабочая комната старшего ребенка 10,3 м2;

— гостиная 35,8 м'; 11 — терраса

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты финских одноэтажных домов

Близкие к этой страницы