Дом 2006-12, страница 33

Дом 2006-12, страница 33

Рис. 2. Детский мебельный «комбайн» Основой детского мебельного • комбайна' являются мебельные щиты, к которым крегят все элементы: шкаф, кровать не втором «этаже», полки для книг и тетрадей. Металлическая стойка служит опорой для кровати и рабочего стопа с вращающейся дополнительной столешницей. Приставную лестницу при необходимости можно убрать. Все элементы конструкции жестко соединены друг с другом, обеспечивая прочность и хорошую устойчивость мебельного «комбайна».

для одежды и 25 см — для книг {вместо стандартных размеров 60 и 30 см).

В раннем детстве ребенок боится замкнутого лространс~ва и неуютно чувствует себя в комнате, загроможденной высокой мебелью — «нависающие» полированные громады пугают его. Поэтому шкафы не должны быть выше 1,8 м.

Двухъярусная кровать станет отличным игровым элементом, потому что дети обожают спать на «верхней пол-нок обоев для нее непременно должен быть в меру ярким и ве- кек- 310 шльно сэкономит место, так как платяной шкаф, книж-селым, лучше всего с абстрактным узором (психологи называ- ные полки, письменный стол или кровать для второго ребенка ют его развивающим). Если кому-то по душе однотонные сте- могу" разместиться под ней.

ны, советуем украсить их картинами, эстампами или цветами. Для совсем крошечной комнаты подойдет кровать встроен-Лучше, если мебель будет пастельных тонов: светло-зеле- най в стенку-шкаф. В собранном виде она выглядит как одна из ная или голубая. Как известно, эти тона имеют коэффициент дверок.

отражения, равный 40-60%, что повышает естественную осве- Для комнат вытянутой формы удобны наборы мебели, в ко-щенность комнаты. торых почти все предметы можьо расставить вдоль одной из

Однако если ребенок любит яркие цвета, не стоит ему отка- CTeh- Гакое расположение освобождает место для игр. Самый зывать в этом. Просто в интерьере насыщенных тонов не долж- простой вариант выгладит как шкаф с нишей, где помещается но быть слишком много. Д11Еаи ил и кровать.

Больше воздуха и света Место для ребенка в обшей комнате

Хорошо, когда в комнате много воздуха и есть пространство Если нет возможности предоставить ребенку отдельную для игр. Для это! о мебель не должна быть -ромоздкой и ее не комнату, то для него нужно выделить место в обцей комнате, должно быть слишком много. Мебель- Ег0 оборудуют компактным складным

ный комбайн предоставляет в этом смысле большие возможности. Такой компактный «домик в домике» можно поставить у любой стенки и даже посередине комнаты, обеспечив доступ к нему со всех сторон. И еще останется достаточно места для игр.

Размеры детской мебели связаны в первую очередо с потребностями ребенка и его физическими данными. Так, высоту книжных полок выбирают в соответствии с размерами учебников и тетрадей, а глубину гардероба уменьшают на 5 см (до 55 см вместо стандартных 60). Отделения стенки-шкафа не должны бьгь глубже, чем 45 см —

стирающихся тканей. Желательно использовать коврики небольшие по размерам и поедназиаченные специально для детских комнат.

Считается, что одеяла и подушки из новых синтетических материалов в отличие от пуховых и перьевых являются более слабыми аллергенами и их легко стирать. Матрас для кроватей нужен полужесткий, толщиной не менее 6 см, с хлопковым или льняным чехлом. Наполнение выбирайте также гипоаллергенное, например, морские водоросли или кокосовую стружку.

Современные оазмеры детских матрасов по-настоящему «повзрослели» (190x90 см), и теперь не надо каждые семь лет покупать новую кровать и новый маграс.

Чтобы ребенок не надел раньше времени очки, обеспечьте комфортную цветовую гамму в детской. Рису-

170-190

Шкаф

Опора

Вращающийся стол

|

i75

План

Лестница

или откидным столиком, а для хранения игрушек и книг используют подвесные полки или шкафчик. Если позволяют габариты комнаты можно приобрести и мебельный набор, состоящий из стола, стула и шкафа (стеллажа).

Рис. 3. Рабочее место школьника у окна Для организации места для занятий школьника отводят самую тихую и хорошо освещенную естественным светом часть квартиры или дома. В качестве стола может быть использована широкая доска толщиной 20 мм, прикрепленная к стене. Под доской должно быть достаточно места для тумбы с выдвижными ящиками и панели для клавиатуры компьютера. Для книг можно устроить подвесные полки, укрепленные над рабочим столом.

«.Дом» 12*06 33