Дом 2006-12, страница 30

Дом 2006-12, страница 30

Новые строительные материалы

плита

Физико технические характеристики

Плотность, не более, кг/м1

1250

Отпускная влажность, не более, %

12

Предел прочности при сжатии, МПа

5,0

Предел прочнос-и при изгибе, МПа

2,4

Коэффициент

теплопроводности, Вт/м°С

0,35

водопоглоа,ение

гидрофобизированныхплит, не более,% 5

Горючесть, грулпа

ИГ

пилить ножовкой с широким полотном и крупными зубьями или специальным электроинструментом ГПП изготавливают двух типоразмеров

Размеры и масса ГПП

Размеры плит, мм

SE

Длина, L

иирнна,8 : Толщина, t

Г-° «

о

| Ь 2

667

500 j 80

3,0

29

900

300 j 80

3,7

24

Гипсовые

пазогребневые

плиты

К достоинствам материала, выпускаемого под маркой КНАУФ-Гилсоплит, относится высокое качество исполнения, удобство монтажа, полный комплект сопутствующих материалов и тщательно разработанная технология применения.

Гипсовые газогребневые плиты (ГПП) применлютдля сооружения переюродок и внутренней облицовки стен зданий различного назначения Для конструкций в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом применяют стандартные гипсовые плиты, а в помещениях с влажным режимом — одрофобизи-рованные (злагостойкие).

Боковые грани плит имеют стыковочные паз и гребень, посредством которых их соединяют друг с другом при монтаже перегородок (рис 1). Плиты можно легко

Рис 1. Гипсовая пазогребневая

пилить ножовкой с широким полотном и крупными зубьями или специальным электроинструментом ГПП изготавливают двух типоразмеров

Размеры и масса ГПП

ГПП являются высокотехнологичным строительным материалом. Для изготовления конструкций из них в соответствии с проектом поставляют: коележные изделия, клеевые, шпаклевочные, грунтовочные и гидроиэоляциониые составы, эластичные прокладки, уплотнители, строительные ленты, защитные углевые профили, а также звуко- и теплоизоляционные матзриалы.

Конструкции перегородок При проектировании перегородок ьеобходимо учитывать возможные нагрузки на них как от собственного веса конструкции, так и от бытовых приборов или сантехоборудования. Максимальная длина nepei ородок равна 6 м, а высота — 3.6 м- Перегородки больших размеров следует выполнять из отдельных фрагментов и разделительных элементов (из металла или бетона), надежно соединенных с несущими конструкциями зданий.

Перегородки из ГПП можно собирать как одиьаоные, так и двойные. При устройстве двойных перегородок зазор между плитами можно заполнять звуко-и теплоизоляционными материалами. Порядок работ и технология монтажа плит едины при устройстве одинарных и двойных перегородок, а также внутренних облицовок.

Правила работы при устройстве перегородок

Плиты можно устанавливать как пазом вверх, так и пазом вниз. Рекомендуется укладка пазом вверх, так как при этом наиболее равномерно распределяется монтажный клей в пазог-ребневом пространстве. Ппиты укла

дывают «вразбежку», смещение торцевых (вертикальных) стыков должно составлять не менее 100 мм.

Различают жесткое и эластичное примыкание перегородок к ограждающим констоукциям. При жестком примыкании плиты крепят непосредственно к ограждающим конструкциям при помощи монтажного клея.

Эластичное примыкание применяют для повошения звукоизоляционных свойств перегородок. В этом случае плиты крепят к ограждающим конструкциям через эластичную пробковую прокладку. Кроме того, такие перегородки крепят к примыкающим поверхностям при помощи металлических скоб с максимально допустимым расстоянием в 1335 мм между ними по потолку и полу и 10ОО мм — по стене. При этом на одной прямой должно быть не меньше 3-х креплений.

Небольшие отверстия в перегородках (не более 1/4 высоты или 1/10 площади перегородки) можно вырезать после мои'ажа. Большие дверные проемы устраивают параллельно с монтажом перегородок.

Перегородки из ГПП монтируют при температуре не ниже +5°С. До монтажа плиты должны пройти обязательную тепловую адаптацию в помещении. Перед началом работ необходимо удалить с пола, потолка и стен пыль и грязь. Неровности пола в месте будущего монтажа следует выровнять цементно-песчаной стяжкой, в случае эластичного примыкания необходимо ко всем примыкающим конструкциям приклеить специальную пробковую прокладку.

-10,7- «Дом» 12'06