Дом 2006-12, страница 28

Дом 2006-12, страница 28

Длина этого стропила равна 5426 мм. Однако для расчетов нужен другой размер, позволяющей провести разметку несущей конструкции крыши точно и быстро

Боковая грань

конькового бруса

Фанера толщиной 12 мм-

Середина

конькового

бруса

Стена ^толщиной 4150 мм

Линия измерения

Рис. 4.

Определение измеряемой длины стропила

вертикальной линии «8рубки клином» (см. рис. 3). Отложив ширину свесов (в нашем примере — 400 мм), на нижнем («посадочном») катете шаблона делаю- отметку. Ее переносят на стропило и проводят линию реза. Соответственно если конец стропила предполагается сделать вертикальным, шаблон прижимаю' к нижнему ребру заготовки.

О линиях измерения

Для начала разберемся с начальными и конечными точками измерения. Многие руководства по строительству рекомендуют проводить линию измерения посередине доски. При таком подходе начальная точка линии измерения находится в месте пересеиения стропила с внешним ребром здания, а конечная — лежит за пределами стропила (в середине конькового бруса) (рис. 4). Решение, прямо скажем, не совсем удачное. Такая линия измерения не дает представления, где размещать запилы по отношению к отметкам. Вывод из этого очевидный — все измеоения и разметку запилов лучше делать вдоль нижнего ребра доски. Зачем проводить точные измерения, а потом из полученных значений что-то вычитать? Почему бы не начать весь процесс там, где стропило действительно встречается с коньком?

На рис. 5 показаны 3 линии измерения используемые при разметке одного и того же стропила для здания шириной 8,1 м и крыши с уклоном 8:12. Хотя начальные и конечные точки здесь разные, окончательная разметка — одинаковая и не зависит от того, какой была линия измерения и какие вспомогательные точки использовались. И все же когда линия измерения совпадает с нижним оебром стропила, упоощается не только разметка, но и облегчается установка конькового бруса на нужной 8ысоте.

Подготовка стропил

Работу оазбивают на три этапа.

Этап 1 Определение прогона

Под прогоном понимается горизонтальная проекция стропила, то есть основание измерительного треугольника. В большинстве случаев его можно определить замером вдоль верхней обвязки торцевой стены после разметки положения конькового бруса. Если же торцевая стена еще не смонтирована, можно измерить расстояние между боковыми стенами, вычесть толщину конькового бруса, а получившееся число разделить пополам. В нашем примере прогон (основание измерительного треугольника) равен (7950 - 37):2 = 3956,5 мм.

Этап 2. Определение измеряемой длины

Определив основание измерительного тоеугольмика можно найти его высоту и гипотенузу, а затем разметить коньковый и посадочный запилы. При уклоне крыши 8:12 стропило поднимается на 200 мм на каждые 300 мм своей длины. Таким образом, общий подъем (высоту измерительного треуольника) можно определить, разделив длину прогона на

«12» (3956,5:12=330 мм), а затем умножив результат на "8» (330x8=26*0 мм). То есть решить пропорцию: 8/12 = х/3956,5.

Теперь о том, что такое измеряемая длина стропила. Это расстояние от пятки вертикального запила до пятки посадочного запила то есть гипотенуза измеоительного треугольника. Найти ее можно, используя таблицу на стропильном угольнике, которым пользуются профессионалы. Например, под числом «8» на шкале длины типового стропила на 300 мм прогона приведена цифра 366. Теперь надо определить, сколько отрезков по 300 мм укладывается в прогоне, а затем умножить результат на 366. В нашем примере эта простая арифметика будет выглядеть так: 3956,5:300=13,188 и 13,188x366=4826 мм.

Есть и другие способы определения длины стропила. Например, можно установить коньковый брус (в нашем примере нижнее его ребро должно быть на высоте 2640 мм над верхней обвязкой стены), а после этого замерить нужное расстояние рулеткой. Конечно, придется немного полазить по лесам, но не нужно ничего рассчитывать. Как говорится: кому что!

К слову сказать, большинство плотников не очень сильны в геометрии. Тем не менее, крыши у них получаются великолепные. Определив по чертежу высоту крыши, они устанавливают коньковый брус, а затем по месту размечают коньковый запил и «врубку клином» (рис. 6а). Вырезанное таким образом стропило служит потом шаблоном для остальных.

Длину стропила можно определить и так. Например, чтобы воспроизвести уклон 6:12, на полу отбивают меловую линию и отмечают на ней 3,6 м. Затем, используя

Рнс. 5. Выбор линии измерения

Хотя пинии измерения стропил в 3-х примерах различны, результаты расчетов одинаковы

Эта линия измерения используется в таблицах стропил

Эта линия измерения — расстояние от точки над внешней поверхностью стены до верхнего угла конькового бруса

Линия

измерения ------4127-----4

Эта линия измерения — расстояние от внутреннего верхнего ре^ра стены ДО ' пятки» конвкового бруса

Линия

^ измерения

С---4108-----

-10,7- «Дом» 12'06