Дом 2007-01, страница 46

Дом 2007-01, страница 46

Новые* строительные материалы

« ненов» - праздник для сантехника

Концерн Uponor — один из крупнейших производителей полимерных трубопросодных систем для строительства и коммунального хозяйства Его предприятия выпускают высококачественные трубопроводные системы поставляемые в деелтки иран мира

возрастающая во всем мире потребность в использовании чистой водь1 в отоплении, в утилизации отходов требует повышения качества трубопроводных систэм (в частности и для канализации) как для городского строительства так и .для частного домостроения для заст зойщика пожалуй, наилучшим ва риантом будет монтаж внутренних сетей канализации из компонентов системы Uponor .НТР, срок службы которой — не менее 50 лет.

Широкий ассортименттруб 032.. 16С мм, полнорастр\'бные отводы и тоойники; кре стовины с закруглением, врезки гладкие и раструбные, дополненные деталями подключений к сантехническому оборудованию и быточой технике, позволяют проек ть.роватъ и монтировать пюбую канапиза ционную систему с зысоким качестзом и в

Чаршровш труб

Канализационную систему легко смонтировать из полипропиленовых элементов Uponor ПТР

короткие сроки. Имеются и безоаструоные элементы, которые монтируют при помощи термоусадочных переходников. Аналогичным образом, трубы Uponor соединяют с трубопроводами из других материалов.

Трубы и монтажные элем енты изготавливают из весьма рас прост раненной пласмассы — полипропилена. Популярность этого материала объясняется лорошей механической прочностью (в частности стойкостью к ударам) малым весом зозк.ож-i юстью применен1,я в условиях как отрицательных, так и положительных (до 100°С) температур а также стойкостью :< агрессивным жидкостям Например при комнатной температуре полипропилен с.оек ко все,,, растворителям Кроме того, полипропиленовые детали можно свар'чвать.

При монтаже длинных трубопроводт нужно помнить, что этот матер! ал имеет больший, чем у изделий из ПВХ, коэффи циент линеиного расширения При прокладке водопроводе, или канализации на опорах необходимы специальные меры для компенсации возможного удлинения труб.

Маркировка вот «Ьикации

Номер стандарт

Код

рециркуляции

Няоужн ,й Область Знак

диаметр "тшенени? возможного

и голиц1,, А (здание, использова ч i

стенок земельный в холодном

участок) клил.а'е

Код меетт изготовления

^ --^-т-^

| Т EN1451 Uponor HTF ф РР 110*3,4 SN4 BD MFR-A * 070297 ф 2 ]

Швеция Норвегия Наименование Материал Класс Код Чат i.OMep

Финляндия издели.: жестхосги свариваемости изготовления якструдерэ

Маркировки патрубков

""юрма

о >

Формовочное гнезде - 2

Маркировка {_ сертификации

Год и месяц изготовления

I

Код рециркуляции штериалг

Наименование чзделия

Финляндия Швеция Норвегии

f чам-етр тесто и угол

ИЗГОТОВЛеНЧЯ flOLOpOTi.

Материал

MWf ИПГР

-- 7t$/5088rV РР 8-1в-

Место для номера отандьтта EN

Класс жес"костк.

ВО

V

Область применения •гласно стандарт" FN

46 «Дом» 1 '07