Дом 2007-01, страница 47

Дом 2007-01, страница 47

Трубы канализационных систем Uponor подразделяют по классам SN и М, различающимися механическими характеристиками и областью применения. Первые предназначены для внутридо-мовой канализации (SN4), вторые — для дворовых канализационных сетей (М4). При прокладке трубопроводов под дорогами с интенсивным движением применяют трубы класса SN8, которые выдерживают нагрузку до 8 кН/м2. Все соединительные патрубки изготавливают именно из такого полипропилена. Наивысший класс жесткости материала по евростандарту маркируют как S46.

На трубах и патрубках нанесена маркировка, указывающая страну-производитель, номер национального стандарта на изделия (в России это ГОСТ-Р 00003116), наименование изделия и ряд его технических показателей (см. рисунок). Полипропиленовые канализационные трубы маркируют продольной желтой полосой, детали — желтой этикеткой.

Концерн Uponor вместе со своей продукцией поставляет комплект документации, в которую входят: инструкция по проектированию трубопроводов из полипропиленовых элементов; инструкция по монтажу; противопожарная инструкция, инструкция по проектированию и монтажу звукоизоляции трубопроводов; каталог изделий.

При монтаже необходимо соблюдать осторожность, избегать волочения труб по земле и изгибов при хранении. В смонтированной системе не должно быть нагрузок на раструбы. При температуре ниже -15°С снижается ударостойкость материала труб. Поэтому монтировать их нужно осторожно, а при температуре ниже -20°С работу лучше прекратить

(Материал предоставлен ЗАО «УПОНОР РУС»

Y ЗАО «И Н Ф Е С Т» Тел.: (495) 237-1492, 956-6894, 742-0615 E-mail: expo@infest.ru www.infest.ro

Y<- ОАО «ОТЦ «ИНТЕРОПТТОРГ» Тел.: (495) 708-2345, 708-2974, 156-1615 E-mail: iot@rcnet.ru www.dacha.interopttorg.net

Vk mlsM уф ишшк

Строительные хитрости

Точно и быстро разметить тетиву можно с помощью шаблона. Рассчитайте параметры лестницы и разметьте первую ступень. Затем возьмите небольшой брусочек и перенесите на него контрольные точки так, как показано на рисунке. Теперь, продвигаясь с этим шаблоном вдоль ребра тетивы, разметьте остальные ступени. Для разметки второй тетивы используйте в качестве шаблона первую заготовку

Простое приспособление, согнутое из тонкостенной металлической трубки, окажется настоящим спасением для вашей спины. С помощью одетого на плечо «хомута» можно перенести листы фанеры или гипсокартона в удобном для тела положении.

При выборе параметров приспособления следует исходить из конкретных антропологических показателей работника. Размеры же, приведенные на рисунке, — приблизительные цифры, от которых можно оттолкнуться в расчетах. Чтобы не повредить кромки перемещаемых листов, на загнутые нижние кончики «хомута» целесообразно надеть пенопластовые трубочки.

Змкт f$ (jMUfiu

Тонкостенная труба

«Дом» 1 '07

В РАМКАХ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ БИЗНЕС-ЗКСПОЭИЦИЯ

ЛАНДШАФТ ВАШЕГО САДА

2007

XI СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА-ЯРMAPКА

15-20 МАРТА 2007

ВВЦ, Москва, пав. № 20

шш

дача

* Сдд

огоро,

Информационные спонсоры:

mum

Тетива

Высота

_ , ступени Глубина

ступени

Шаблон

Разметьте тетиву, перенося контрольные точки с шаблона на заготовку