Дом 2007-04, страница 25

Дом 2007-04, страница 25

Рис. 2, Варианты обеспечения надежности мрлкпзз! лублемного фундамента с лримрнснием утелителя. а — уг< плете цоколя я грунта• б — утепле^и; -рунта г двух сторон фун-дам wa 1 — фундамент, 2 - "есча-но-гравьйная выравнивающая поду шк?, 3 — обра' наг засылка; 4 — вертикальная планировка; 5 — этмс-стка б- утеплитель; 7- г щроизоля-ция; S — штукатурный глей; Иф - глубина зргпжения ф> дамента

(принимался конструктивно): dr — толщина вы эавни гающей

пэдушки; d;p - глубина траншеи-df- - нооматцвная гчубина

промерзания; ап — пазуха о ?ратнсл зас ыпкь; Ьф - шурина траншей; Ь]т - ширина утег<пите11я

(принимался по оасчи гу); 6,s' — г j. нцина утеплителя

(принимается по расчету)

ррзном сое~ании цоколи, фундаменты, грунты около фундаментов с внешней стороны дома или с обеих сторон, основание под фундаментами (рис. 2,3). Таким способов создают условии, при которш пучин истые груч ы становятся непоомерзаюшими или частично лромерзгюшими, например, до глубины заложения подошвы мелкозаглубленны* фундаментов.

К недостаткам такого решения сле-дует отнести уве мчение стпимос ги изготовления фундаментов. а к не вполне явным «преимуществам» _ доступность более широкому ;ругу спе (иали-стов методики теплотехнических расчетов и нробьзатепъност0 р ючета фундаментов на устойчивость и по деформациям пучения.

Такой подход к обеспечению надежности фу. ij [аментов в указгнных станах был связаи в гервую очеоедп с оаз еи'.ой индустрией изготовления совершенных утеплителей.

Сегодня и на нашем рынке появились подобные материалы. Фирмы-производители призывают утеплять не только станы, полы и г.отолки, но и цоколи, фундаменты и i ру: 1ты. При этом основное внимание в рекламе уделяют не обеспечению таким способом надежности фундаментов малоэтажных домов з пучинпстых : рунтах а дополнительному энергосбережению и ком форжости проживания.

Для рационального использо аания утеплителей в фундаментных конструкциях и | рунтах следует учитывать многообразие строящихся домов, которые мож ю сгруппироиать по следующим признакам. 1 — по тепловому оежиму (дома для постоянного проживания с регулярным отоплением в зим-

\

w

■s' о1 7> V^'V^O

1 3

щ

950

1 '2

ний период для сезонно! о проживания или с отложенным периодом постоянного приживания); 2 — по конструкции цокольной части (бесподзальные дома с проветриваемым и непроветриваемым подпольем, с цокольным перекрытием на песчаной подушке. стехполпо-льем или цокольным этажом); 3 — по заглублению фундаментов (бесподвал-ныа доме с иезаиубленсыми мрлко-загпубленными и затубленными фуи-дамрнтами, дома с заглубленными фундаментами три ньличии технического подполья или цокольного этажа -пид всем домом или под его частью)

При наличии цокольного этика Фу" даментчьм конструк m следуе7 утеплять в соответствии с требованиями Строительных Норм [6]. В ряде случаев утеплять фундаментные конструкции и грунты [временно или постоянно) сле-дуетвсвязи с теобходимостыо, ьозник-шей по ходу строительства зимой.

Рассмотрим подробнее, когда следует утепля гь фундамент ные конструкции, и какими должны бьгь параметры применяемых утеплителей.

Утепление цокольного перекрытия Еесподвалытых доглсв Так как нулевой цикл оканчиваете? устройст вом цокольного перекрытия, то с него и следует начать. Для домов сезонного проживания толщину утеппителей рассчитывают по действующим теплотехническим нормам из условия комфортности, а для домпр пос гоянного проживания — из условия энергосбережения. Все последующие расчеты выполнены на примере климатических условий Московской области

Требуемое минимальное значение полпого сопротивления теплопередаче цокольного перекрытия загородно-

Рис. 3. Утэпление грунта как способ ..змеь нчя грунтовых условии-а — основание фундамент» г,реЗ/к-цее исправления; б — у, еплениь гоунтр *■ (Ьундаг* юта до на сез< иного гроживанин- в — y~t пление грунта у фундамэнта дота постоянного проживания- 1 — фундамент, 1' - г.роти-вопучин"эя гъдулка, 3- оСрагная засыпка; 4 — утелльтепъ; 5 — выравни-вающа" подуыка; 6 —; ащитный слог грунта; 7 — гидооизоляц-я

«Дом» 4 '07 25