Дом 2007-05, страница 7

Дом 2007-05, страница 7

Крыльцо и большое количество окон придают старому амбару жилой вид

Рис. 1. Планировка первого этажа: Рис.2. Планировка второго этажа:

1 — гостиная; 2 — хозяйственное помещение/туалет; 1...3 — спальни; 4...5 — ванные комнаты

3 — холл; 4 — кухня /столовая

реговоров супруги приобрели его вместе с участком за 50 тысяч фунтов стерлингов.

Амбар выделялся не только своим прекрасным расположением в узкой долине (чем, собственно говоря, и привлёк к себе внимание Стэна), но также и своей планировкой.

Массивные стальные балки, которые были использованы для перекрытия первого этажа, опирались на три стальные колонны. Перенесение этих колонн было задачей явно невыполнимой, но размещены они были таким образом, что их можно было без особых проблем включить в планировочную схему нижнего этажа и скрыть внутри стен. По словам. Стэна, стальной каркас внутри здания избавлял от необходимости сооружать на нижнем этаже внутренние бетонные стены для поддержания верхнего этажа.

Стэн обратился к своему шурину, инженеру-конструктору с просьбой составить несколько возможных вариантов поэтажной планировки с таким расчетом, чтобы из различных уголков здания максимально открывались участки старых толстых стен из необработанного песчаника.

В западном конце дома, который частично заглублён в склон холма, Доннелли использовали водостойкую облицовку на битумной основе. В хозяйской спальне, расположенной в торцевой части второго этажа, имелось шесть вентиляционных проемов, которые были застеклены и превращены таким образом в дополнительные окна, освещающие спальню солнечным светом в вечернее время. Весьма привлекательную деталь образуют подобные вертикальные проёмы и в торцевой стене дальней час

ти здания, где сейчас расположена кухня.

В кухню вы попадаете из холла, спустившись на две ступени вниз. По мнению Кэт и Стэна, одноэтажная секция, в которой находится помещение кухни, выстроена в одно и то же время с остальной частью здания, возведенной в середине XVIII столетия.

По словам Стэна, когда они появились здесь, у дома была крыша из листовой стали. Супруги демонтировали ее, заменив бывшей в употреблении кровельной плиткой из натурального шифера. Эта работа оказалась одной из наиболее трудоёмких операций.

Создание обширного холла в полную высоту здания также потребовало немало усилий. По словам Кэт, первоначально они собирались соорудить лестницу значительно меньших размеров, а в том месте, где сейчас распола-

7 «Дом» 5'07