Дом 2007-08, страница 40

Дом 2007-08, страница 40
Новые строительные материалы

Изоляция

«ТЕРМО»

Для тепловой изоляции зданий и сооружений, а также различных промышленных установок, трубопроводов, холодильников и транспортных средств имеется широкий ассортимент материалов. Еще в 1840 г. в Англии были осуществлены первые успешные опыты по получению из горных пород искусственных волокон, напоминающих вату. В СССР первый стандарт на минераловатные теплоизоляционные материалы ввели в 1937 г.

Базальт — излившаяся в расплаве и застывшая магматическая горная порода, широко распространённая в верхних и глубинных слоях земной коры. Состоит он из окислов кремния, алюминия, железа, магния и ряда других химических элементов. Для производства из него минеральной ваты важно, что от других вулканических пород базальт отличается низкой вязкостью при высоких температурах. Именно это позволяет получать из него нити.

В настоящее время в России ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» производит более 30 наименований продукции с использованием базальтового утеплителя из минеральной ваты марки «Тер-мо» — «Термофасад» , «Термостена», «Термовент» и т.д. Их применяют для утепления фасадов и кровли, а также в качестве среднего слоя стеновых «сэндвич»-панелей.

Базальтовая изоляция «ТЕРМО» относится к классу негорючих материалов. Она обладает способностью выдерживать нагрев до 1000°С без потери своих физико-механических свойств.

Теплоизоляционные свойства каменной ваты основаны на низкой теплопроводности воздуха, заключённого в пустотах волокнистой структуры материала, затрудняющей конвективный

перенос тепла. Это обеспечивает низкий коэффициент теплопроводности (0,034-0,038 Вт/мК) в сухом состоянии. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше теплоизоляционные свойства материала.

Теплопроводность любого материала при различных условиях эксплуатации зависит от насыщения его влагой. Чем более он насыщен влагой, тем больший коэффициент теплопроводности он приобретает. Это вызвано тем, что вода имеет теплопроводность в 25 раз большую, чем воздух. Чтобы устранить это явление, изоляцию «ТЕРМО» обязательно обрабатывают гидрофобизирующими добавками. Вместе с негигроскопичной структурой ваты произведённой из расплава горных пород это придает такой теплоизоляции отличные водоотталкивающие качества а также низкое водопог-лощение. Таким образом утеплитель «ТЕРМО» сохраняет низкий коэффициент теплопроводности материала даже во влажном воздухе.

Благодаря волокнистой структуре минеральная вата обладает отличными шумопоглощающими свойствами, что улучшает звукопоглащающие свойства перекрытий и стен, в которых подобный материал использован.

Базальтовые волокна являются негорючими материалами, и изделия из них удовлетворяют самым жёстким пожарным требованиям и могут использоваться в качестве противопожарной защиты.

Теплоизоляционные материалы «ТЕРМО» из горных пород устойчивы к воздействию органических веществ — масел, растворителей, кислотных и щелочных сред, поэтому допускается их применение в агресивых средах.

Теплоизоляция «ТЕРМО» — продукт,

который позволяет исключить вредное воздействие на окружающую среду. Он значительно снижает потребление энергии и создаёт комфортные условия в жилище человека.

Высокая паропроницаемость мине-раловатных изделий «ТЕРМО» гарантирует беспрепятственное удаление конденсата и водяных паров из тёплых помещений в атмосферу, обеспечивая этим так называемое «дыхание стен».

Физико-механическая стойкость и пространственная жёсткость изделий из базальтового волокна в совокупности с добавленным в материал полимерным связующим придаёт конструкции великолепные прочностные характеристики которые не изменяются с течением времени. Имеются как мягкие и лёгкие (для ненагружаемых конструкций) виды изделий, так и жёсткие плиты, способные воспринимать нагрузки. Например, плиты «ТЕРМО» обладают прочностными характеристиками, позволяющими использовать их практически во всех современных строительных системах утепления и шумоизоляции.

Срок службы термоизоляции при правильной эксплуатации с соблюдением всех рекомендаций по применению — не менее 50 лет, а само волокно, по сути являющееся камнем, вытянутым в нити, имеет долговечность, сопоставимую с самим исходным продуктом — базальтом.

Использование изоляции «Термо» в конструкции здания и для теплозащиты трубопроводов и другого промышленного оборудования

40

«Дом»8'07 www. master -sam.ru