Дом 2007-08, страница 42

Дом 2007-08, страница 42
Инженерное оборудование

Модернизация систем отопления

(по материалам немецкой печати)

Совершенствование систем обогрева помещений можно произвести по-разному. Это зависит от того, печное оно, центральное с огромными батареями времён парового отопления или автономное, но с котлом, не отвечающим современным требованиям

Отопительный котёл. Главным в любой автономной системе отопления является водогрейный котёл с горелкой, работающей на жидком котельном топливе или газе. Современные низкотемпературные котлы с двумя контурами дожигания топлива используют энергию более чем на 90%, в то время как этот показатель для котлов более старой конструкции достигает всего лишь 60-80%. Остальное тепло уходит через дымовую трубу в атмосферу.

Ещё более эффективны автоматически регулируемые газовые котлы, вырабатывающие водяной пар Систему отопления с таким котлом можно с полным правом назвать энергосберегающей.

В настоящее время отопительные котлы применяют в комбинации с бойлером — резервуаром, в котором через теплообменник нагревается вода контура отопления Она поступает не только в систему отопления, но и разбирается на бытовые нужды. Достоинство теплообменника — в возможности гибкого регулирования температуры по всей системе отопления без отключения котельной горелки. Это и приводит к экономии топлива Кстати, так же обстоит дело и у автомобилей, расход бензина у которых меньше при непрерывном движении с умеренной скоростью, чем при частых остановках с последующим запуском двигателя.

Специализированные фирмы предлагают сейчас современные отопительные системы с энергосберегающим котлом и буферным бойлером, укомплектованные соединительными элементами, насосными блоками и гибкими напорными шлангами. Собрать такую систему и подключить её к существующей сети трубопроводов можно собственными силами.

Распределение тепла в доме. Трубы от расположенного в подвале котла с бойлером следует проложить на каждый из обогреваемых этажей, в том числе и на чердачный (возможно, его придется обустраивать в будущем).

Медные или пластиковые трубы небольшого диаметра (в большинстве случаев — 22 мм) прокладывают к распределительным устройствам на каждом этаже в нишах для труб или за обшивкой стен. Для этого можно использовать вентиляционные каналы и использовавшиеся ранее дымоходы

42 «Дом»8'07 www. master -sam.ru

Способ отопления квартиры или дома влияет не только на комфортность проживания, но и на экологию среды в жилище и вокруг него. Достаточно вспомнить, как в XIX веке крупные европейские города задыхались от печного дыма.

Печи и отопительные котлы старых конструкций наносят окружающей среде ощутимыи вред.

Как модернизировать такого рода отопление, чтобы оно соответствовало современным жёстким требованиям?

печей. Исправные стояки старой системы отопления можно через переходные муфты подключить к новой системе отопления. Соединения между трубами вместо сварки выполняют на резьбовых зажимных муфтах.

При наличии соответствующих комплектующих деталей, а также материалов и инструмента для пайки трубопроводы даже из медных труб легко проложить собственными силами. Тем, кто никогда не паял, советуем сначала потренироваться на пробных образцах, чтобы научиться, как минимум, правильно определять продолжительность нагрева места спая.

Подключение отопительных батарей Свободное пространство под окном с точки зрения эффективности обогрева помещения — не самое лучшее место для установки отопительной батареи.

Оптимальному распределению тепла в помещении мешают шторы С другой стороны, установленная в нише под окном батарея позволяет более рационально расставить мебель. В принципе же её можно смонтировать на любом месте, особенно если трубы к ней проложить скрыто. Но их можно поместить и за плинтусами специального профиля.

Подключают батарею в современной отопительной системе посредством одной или двух труб 012 или 15 мм. Трубы крепят внизу к стене крепёжными клипсами и укрывают

Примерная схема оборудования и разводка трубопроводов отопительной системы а двухэтажном с техническим подвалом жилом доме: 1 — водогрейный (или паровой) котёл с автоматикой управления и защиты 2 — теплообменник (бойлер); 3 — коллек-тор-рвспределитель теплоносителя по трубопроводам отопления; 4 — теплый пол в ванной комнате; 5 — прямой трубопровод; 6 — обрвт-ный трубопровод; 7 — отопительная батарея с подключением к двухтрубной теплосети; 8 — оребрённая труба-конвектор а металлическом или деревянном коробе