Дом 2007-09, страница 28

Дом 2007-09, страница 28

2—железобетонная плита перекрытия;

3 — стеновой блок;

4 — гибкая связь

Рис. 15. Опора

железобетонного

перекрытия 4 на стену:

1 — арматурная 3 сетка;

ми блоками, формуемыми с опалубкой ТИСЭ-2. Кроме того, при формовании стеновых блоков под и над перекрытием вводят дополнительную горизонтальную гибкую связь (рис. 15).

Если перекрытие выполняют на балках, то во внутренней стенке делают проёмы под размещение их законцо-вок (рис.16). Шаг балок можно выбрать в двух вариантах. Если во внутренней стенке проёмы под балки делают за счёт вложения в форму вкладыша с размерами намеченного проёма, то шаг балок должен быть около 52 см. Если же проём под балку создают за счёт увеличения зазора между соседними блоками, то шаг опор будет равен сумме длины блока (51 см) и ширины зазора.

Зазор во внешней стенке заполняют жестким раствором с использованием опалубки-компенсатора и пустотооб-

разователя. На уровне перекрытий ферменную составляющую трехслойной стены усиливают дополнительными гибкими связями, устанавливаемыми горизонтально в двух рядах стеновых блоков под и над перекрытием.

Соединение стен

с каркасом крыши

Закрепление на трёхслойной стене мауэрлата — опорного бруса каркаса крыши — не сильно отличается от традиционного подхода, принятого в строительстве. В качестве примера можно привести решение, реализова-ное мной в нескольких проектах. Мауэрлат я сделал из двух досок 15x5 см, закреплённых на поверхности трехслойных стен с помощью металлических дюбелей 08... 10 мм с шестигранной головкой (рис. 17). Средний шаг установки крепежа — 26 см. Стропила крыши я крепил к мауэрлату гвоздями 5x120 мм.

Верхняя отсечка холода

При создании проекта дома, в частности — при проработке узлов крепления крыши со стенами можно не обратить внимание на некоторые детали, касающиеся энергосбережения. Уже не один раз я сталкивался с проблемой, когда зимой на потолке верхнего этажа домов, построенных по ТИСЭ, в определённых местах начинал выступать иней. При анализе причин этого оказывалось, что в трёхслойной стене внутренняя «теплая» стенка и вентиляционные стояки внутренней стены контактировали с холодной полостью чердачного помещения (рис 18а). Чтобы решить эту проблему, необходимо было спрятать бетонные массивы за утеплитель (рис. 186).

Значительное снижение тепловых потерь через стены, фундамент, оконные и дверные проёмы, через нижнее и чердачное перекрытие, а также выбор оптимальной схемы вентиляции «Каменная изба» — пример комплексного подхода к энергосоережению, предложенный ТИСЭ.

Высокая степень энергосбережения и большая тепловая инерция дома позволяют рассматри-

Рис.17. Соединение каркаса крыши со стенами:

а — вертикальный разрез; б — сечение А-А; 1 — мауэрлат; 2 — дюбель-болт; 3 — гипсокартон; 4 — утеплитель; 5 — ветрозащита; 6 — пароизо-ляция; 7—каркас крыши; 8 — гвоздь; 9 — стена

вать его электрообогрев в качестве резервного или основного варианта отопления, особенно если есть возможность использовать более дешёвый ночной тариф оплаты электроэнергии, а

Рис. 18. Теплозащита верхней части стен:

а — участки выхода массива стен в охлаждённую чердачную полость; б — мероприятия для снижения тепловых потерь; 1 — места переохлаждения бетонных стен; 2 — вентиляционный канал; 3 — чердачное перекрытие; 4 — разрыв в бетонной стене для укладки утеплителя; 5 — утеплитель

Рис. 16. Опора балки деревянного перекрытия на стену:

1 — балка перекрытия;

2 — монтажная пена;

3 - гибкая связь

28 «Дом» 9'07 www.master-sam.ru