Дом 2007-10, страница 15

Дом 2007-10, страница 15

Э. Сакс (Канада)

Советы практиков

Свайные фундаменты

Однажды, готовя котлован под фундамент, вы можете обнаружить, что по мере заглубления грунт становится всё слабее вместо того, чтобы уплотняться. Если вам, в конце концов, удается достигнуть твёрдого основания, то наиболее простым и наименее дорогостоящим решением было бы размещение подошвы ленточного фундамента на этой глубине. Но если слабый грунт находится ниже всяких разумных пределов, то выгоднее применить другие типы фундаментов. Одним из них является свайный фундамент.

Бетон или дерево?

При малоэтажном строительстве чаще всего применяют буронабивные бетонные и деревянные забивные сваи. Чтобы установить буронабивную сваю, необходимо подготовить скважину нужной глубины. Эту работу выполняют с помощью большой бурош-нековой машины (подобной той, что используют для монтажа телеграфных столбов).

В очень слабых грунтах пробуренные скважины часто разрушаются ещё до заполнения бетоном. Поэтому их стенки надо укрепить стальной трубой, получившей название обсадной. После заполнения скважины обсадную трубу можно либо оставить на месте, либо удалить, что зависит в первую очередь от характера грунта и стоимости стали При использовании же специальной бу-рошнековой машины, которая заполняет скважину бетоном одновременно с удалением из неё грунта, необходимость в обсадных трубах отпадает.

Деревянные сваи обычно забивают для чего применяют свайные копры. Деревянные сваи особенно эффективны при устройстве фундаментов в рыхлом насыпном грунте, не содержащем камней и корней деревьев.

Как правило, несущая способность забивных свай в два раза выше, чем буронабивных. Помимо того, что сваи опираются нижними концами на плотный грунт или скальные породы, они еще удерживаются силой трения меж

ду боковыми поверхностями и окружающим грунтом.

Мы строили дома на трёх примыкающих друг к другу земельных участках в небольшой лощине. Два участка были засыпаны слоем земли высотой до 6 м, которую привезли с другой стройплощадки около 20 лет назад.

Кувалдой тут не обойдешься. Сваи забивают с помощью свайного копра «до упора», то есть до момента, пока они не перестанут погружаться в грунт под ударами свайного молота

Руководствуясь соображениями технического и финансового характера, мы решили сделать свайный фундамент с применением свай из пропитанной древесины с установкой над ними ростверков и ригельных балок, которые бы играли роль ленточного фундамента для стен дома.

Долговечность дерева

Если при строительстве дома предполагается контакт деревянных конструкций с грунтом, то обязательно встаёт вопрос о сроке службы этих конструкций. Вопреки общему мнению срок этот может быть достаточно продолжительным

В Венеции свайные фундаменты из необработанных какими-либо защитными пропитками бревен, забитых в морское дно, остаются в исправном состоянии уже тысячу лет. Однако в нашем случае необработанные сваи не смогли бы прослужить так долго. Это объясняется тем, что дерево долго сохраняется под водой, поскольку там оно мало подвергается воздействию кислорода, а наши сваи должны находиться выше уровня подземных вод и поэтому они в большей степени будут подвергаться гниению.

Забивка свай

Сваи в нашем случае представляли собой столбы длиной 7,5 м и 030 см на верхнем конце и 022,5 см — в основании. Поскольку предел прочности дерева на сжатие при условии осевых нагрузок (прямо вниз) составляет примерно 84,5 кг/см2, теоретически каждый столб мог нести нагрузку в 52 т. Однако большое число свай, забитых под каждый из домов, снижало эту нагрузку на каждую из них. Большая часть веса домов передавалась основанию за счёт сил трения между боковыми поверхностями свай и грунтом, так как сваи не достигали плотных почвенных слоев.

Для обеспечения достаточного запаса прочности под каждый дом было

15 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru