Дом 2007-10, страница 14

Дом 2007-10, страница 14

В интерьере дома есть «прикольные» штучки,

например, целая бензоколонка, коляска и часы «Шоссе 66»

Вещи для интерьера собирались в доме годами. Самые неожиданные предметы из Северной Америки здесь можно увидеть везде. Это и ещё работающая оригинальная заправочная колонка из США, детская коляска 50-х годов прошлого века и престижный раритет — часы «Шоссе 66».

Желаемый контраст с деревенским домом создают такие элементы декора, как элегантная стальная винтовая лестница с вмонтированной в пол центральной стойкой, кресло синевато-голубоватого неонового цвета, мягко струящийся фонтанчик или возвышающаяся в столовой кухонная стойка. Чёрный пол из гранита совсем не затемняет пронизанное светом помещение, а белые внутренние стены задней части дома смягчают характерный «срубный» стиль помещений.

На строительство пошло в общей сложности 80 бревен светлой ели из близлежащих лесов. А всего было затрачено 600 тыс. швейцарских франков на сруб и около 100 тыс. — на устройство подвала.

ёмом. Большую роль при этом играет и проём над гостиной в два света. Чердачный полуэтаж с вертикальной частью стены высотой в 1 м из полноценных брёвен предоставляет в распоряжение жильцов свыше 100 м2 площади. Кроме того, площадь врезанного в склон подвального этажа составляет 130 м2. В нём при необходимости можно разместить до четырёх легковых автомобилей.

Шестиугольное здание на склоне холма обладает важным преимуществом: в нем нет ни одной стены прямо против склона. Таким образом, через окна в дом всегда попадает много дневного света.

Расположение подсобного помещения и кабинета в дальней части дома очень удобно. А из окон четырёх фасадных стен шале открывается чудесный вид на долину. Благодаря расположению этих стен с востока на запад в доме на двух уровнях имеется восемь солнечных комнат. И они спланированы так, что солнце в течение дня как бы «движется» из одной комнаты в другую.

Семья Скуиндо сделала большую гостиную на первом этаже и просторную галерею — на втором. В общей сложности на первом этаже расположились гостевая комната, гостевой туалет, кабинет и подсобное помещение, а также огромная гостиная-столовая с кухней. На втором этаже находятся две спальни, ванная комната и галерея.

Пять опор, несущих перекрытие и размещённых Кровать в спальне хо-

внутри сруба, можно регулировать по высоте с по- зяев размещена у слу-

мощью винтовых подпятников. Используемый для хового окна, где высо-

этого гаечный ключ имеет внушительные размеры кий потолок

Винтовая лестница на второй этаж устроена рядом с одной из несущих опор

соединение под углом в 90°. Кроме того, для сруба потребовались более длинные брёвна.

Известная проблема при возведении срубов — выбор формы щипца — отпала сама собой из-за заранее заданной формы самого дома. Поскольку нет щипцовых верхушек, приемлемой оказалась вальмовая (четырёхскатная шатровая) форма крыши.

Хотя с улицы шале выглядит довольно скромно, внутри оно поражает объ

Ванна имеет такую форму, что её удобно разместили в углу комнаты

benzin

14 «Дом» 10'07 www.master-sam.ru