Дом 2007-11, страница 29

Дом 2007-11, страница 29

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 29

Таким образом, чтобы рассчитать мерный треугольник предлагаемым способом, нужно просто взять и умножить высоту и гипотенузу малого треугольника на 11,22. Это, как вы помните, то число, которое мы получили, разде лив основание (134,63 дюйма) на 12 при расчёте высоты треугольника. Расчёты выглядят так: высота треугольника Н=11,22x12=134 63 дюйма, гипотенуза

1=11,22x16,97=190,4 дюйма. Это и есть тот приём, который я всегда использую для расчета двускатной крыши: сначала определяю основание треугольника (в дюймах), делю его на 12, а затем результат умножаю на дюймовое значение подъёма ската крыши. Е результате получаю высоту треугольника, которая показывает мне кратчайшее расстояние от конькового бруса до верхней плоскости стены. Аналогично рассчитываю гипотенузу.

Для примера рассмотрим крышу со скатами 8/12 и основанием 134,63 дюйма. Разпелим это число на 12 и получим 11,22. Теперь умножим частное на 8 и узнаем высоту конькового бруса (89,76 дюйма). Длину стропильной ноги вычислим, умножив 11, 22 на 14,42 (число, расположенное под цифрой 8 в нанесённой на угольнике таблице), и получим 11,22x14,42=161,79 дюймов.

Иногда приходится поступать немного по-другому. Например, когда треугольный паз на стропиле получается слишком глубоким, а значит, свес может отломиться. Зависит же это от соотношения ширины доски для стропил и толщины стены. Как правило, я предпочитаю оставить над пазом не менее 7,5 см древесины. Если же при стандартной «посадке» стропила на стену это не получается (см. рис.1), я «сажаю» стропило на верхнюю обвязку стены без совмещения точки начала паза с

внутренней плоскостью стены. Затем определяю точ;;у пересечения стропила с верхней обвязкой и использую её в качестве базовой для расчёта треугольника.

Шаг четвёртый: монтаж конькового бруса

Итак, мы определили, что высота

Угольник вместо дополнительной пары рук. Осуществить точный замес по верхней грани стропила можно очень быстро, если на нижней точке конькового отпила закре* "лть угольник струбциной и зацепить за него язычок рулетки

'реугогьный паз и свес стропила. Красные линии на этой, размеченное стропиле показываю!, где будут -.деланы отпилы треугольного паза и свеса. Чтобы точно определить линию реза свеса, на заготовке вычерчены детали обшивки карниза (лобовая доска и софитная панель)

треугольника —134,63 дюйма. Это означает, что от верхней плоскости сте-нь до конькового бруса —134,63 дюйма. Здес > следует заметить, что обычно я креплю коньковый брус впритык не к верхней, а к нижней точке конькового отпила стропила.

Чтобы смонтировать коньковый брус на этой высоте, заготовим две временные стойки и установим их по отвесу так, чтобы они не мешали установке стропил фронтонов (фото 3). Предварительно к верхним концам стоек прикрепим обрезки доски, чтобы образовались технологические гнёзда для установки конькового бруса.

Замечу, что безукоризненно выставлять коньковый брус строго по продольной оси строения не так важно, как обеспечить его монтаж на расчётной высоте. Если стропила вырезаны точно и смонтированы правильно, то коньковый брус встанет как по струнке.

Пятый шаг: разметка главной части стропильной ноги

Мы рассчитали гипотенузу треугольника (190,40 дюйма). Теперь можно найти первую точку треугольного паза. Для этого воспользуемся шаблоном, сделаем коньковый отпил, а от его «пятки» отмерим длину гипотенузы треугольника. Чтобы не привлекать помощника, который бы держал конец ленты рулетки, я обычно использую струбцину — фиксирую ею угольник и цепляю за него язычок рулетки (фото 4). Далее можно снова воспользоваться шаблоном и отчертить по нему горизонтальную линию паза. Остаётся отмерить на ней толщину стены, передвинуть шаблон на полученную точку и прочертить вертикальную линию паза. На этом работу по разметке главной части стропильной ноги можно считать завершённой.