Дом 2007-11, страница 26

Дом 2007-11, страница 26

Советы практиков

Д. Кэрролл (США)

Традиционная методика разметки несущей конструкции двускатной крыши знакома многим. Это когда работу начинают с монтажа на заданной высоте конькового бруса и только потом размечают и вырезают первое стропило, которое используют в качестве шаблона для изготовления остальных. Именно такой алгоритм наиболее популярен среди профессиональных Автор этой статьи считает, что подобную работу можно сделать гораздо быстрее, если

немного

изменить

Несколько лет назад мне пришлось помогать своему другу Стиву возводить небольшую пристройку к дому. Накануне предстоящей работы я приехал к Стиву и с уверенностью заявил, что смогу разметить стропила для его пристройки всего за 10 минут. Приятель посмотрел на меня так, словно я сошёл с ума. Тогда я предложил пари на упаковку из шести бутылок моего любимого ирландского пива, которое в конечном счёте и выиграл.

За установленный интервал времени мне предстояло замерить пролёт пристройки, рассчитать точную высоту, на которой предстояло смонтировать коньковый брус, а также разметить коньковые отпилы, треугольные пазы для соединения стропил с обвязкой и свесы.

Ударив по рукам, мы включили секундомер, и я приступил к работе. Спустя 8 минут я заявил, что готов отложить пиво на вечер, а в оставшееся до конца дня время смонтировать несущую конструкцию крыши постройки. Что мы и сделали вдвоём всего за 5 часов.

Когда солнышко село, и мы с приятелем наслаждались пивом, жена Стива поинтересовалась у своего супруга, а сколько времени он сам бы затратил на такую же разметку? Мой приятель, который много лет строит дома, ответил, что по меньшей мере 2 часа. В чём же дело? Почему работа занимает у него так много времени?

А проблема — в стереотипности мышления. Первая бригада, с которой мне пришлось трудиться совместно, делала работу так. Сначала они брали

верхнюю точку конька с чертежа и монтировали на заданной высоте коньковый брус. Затем временно фиксировали стропильную доску между верхней обвязкой стены и коньковым брусом и отчерчивали места верхнего и нижнего отпилов. Первую стропильную ногу плотники потом использовали в качестве шаблона для заготовки остальных. Традиционная в общем-то последовательность действий.

Существует несколько причин, по которым я отказался от такой методики. Во-первых, у меня не всегда под рукой оказывался чертёж с отметкой по коньку, а значит, я не всегда мог начать с установки конькового бруса. Во-вторых, почти невозможно смонтировать конёк в требуемом масштабе с достаточной степенью точности. По этой причине реальные скаты крыш обычно лишь приблизительно приобретают заданные очертания. В-третьих, при таком способе работы разметку и подрезку свесов стропил приходится делать на весу, когда несущая конструкция крыши смонтирована.

Мой способ разметки существенно отличается от описанного выше. На рис. 1 показано, что базовый размер, от которого, собственно, и начинается вся остальная разметка — это расстояние от верхней обвязки стены до конькового бруса, замеренное по нижней грани стропила. Чтобы выйти на этот размер, понадобятся два исходных числа. Во-первых, нужно выбрать уклон крыши. А во-вторых, замерить расстояние между несущими стенами.

Далее всё очень просто. После замера расстояния между несущими стенами, вычитания из него толщины конькового бруса и деления остатка пополам можно получить ключевой параметр, позволяющий быстро и легко произвести все остальные действия. По сути мы имеем прямоугольный треугольник с заданным углом и известным значением прилежащего катета. Рассчитать остальные размеры треугольника (гипотенузу и противолежащий катет) с помощью тригонометрических формул нетрудно.

26 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru