Дом 2007-11, страница 23

Дом 2007-11, страница 23

К^ышо без «есулек

llirieAir но крыше обладают таким разоушительным дей-:тьием, чте порой дпиу д i-бшмя< Мгжпи ли избежать проблем, сезонных с обмерзанием кровли? Специалисты утверждают, что можно. Для этого и существуют кабальные пропл собледенптельные системы.

Основная причина образования наледей — перепад температур между центральной частью и краем :срыши с расположенными на нём водостоками. Этот перепад может быть обусловлен как конструктивными особенностями строения, так и погодными условиями. Последние, в частности, могут создать предпосылки для обледенения даже идеальной с конструкторской точки зрения крыши. Так, весной резкая смена температуры приводит к охлаждению водостоков, которые остывают значительно быстрее, чем собственно крыша, создавая тем самым благоприятные условия для образования сосулек.

Однако какие бы причины не приводили к образованию льда на крыше, эффективно бороться с этим явлением можно. Нужно лишь не допускать неконтролируемого замерзания воды и обеспечить беспрепятственный и безопасный её спуск с крыши на землю. Делают это в настоящее время при помощи кабельных систем антаобледе-нения.

Что же такое кабельная система антиобледенения? Это комплексная система, снабжённая блоком управления для определения температуры и влажности, а также блоком энергоснабжения и защиты. Основу системы составляют соединённые с датчиками температуры и влажности нагревательные кабели. Их укладывают в наиболее уязвимых местах крыши: в желобах, водостоках, ендовах. Датчики связаны с терморегулятором, который и «управляет» системой. При выпадении осад-

Нагревательные кабет прокладывают непосредственно в желобах и водостоках. Управляет системой термостат с датчиком температуры (в более сложном варианте — с датчике™ температуры и влажности).

ков в холодное время года или при повышении влажности (например, во время оттепели происходит капельное подтаивание снега) система включает кабель, который, начиная выделять тепло, растапливает снег и устраняет преграды на пути следования талой воды.

В мире сейчас всего несколько фирм изготавливают кабели по полному циклу—с производства тепловыделяющей матрицы до наружной оболочки. К числу таких компаний можно отнести швейцарский концерн HTS Global. Производимые им изделия позволяют решать и простые «бытовые» задачи, и индустриальные (например, обогрев трубопроводов). На сегодняшний день наиболее востребованной в России оказались системы противооб-леденения кровли.

В системах противообледенения, как правило, применяют два вида кабелей — резистивный и саморегулирующийся. Резистивный кабель имеет по

Резистивный нагревательный кабель

-Инженерное* оборудование

стоянное сопротивление по всей длине. Тепловыделяющим элементом здесь служит центральная металлическая жила, выполненная по особой технологии — в виде пружинящей спирали. Это позволяет системе противообледенения легко выдерживать не только большие температурные перепады, но и значительные механические нагрузки. Теплоотдача такого кабеля по всей длине одинакова. Секции его имеют определённую фиксированную длину. Монтируют кабель в желобах, водостоках, ендовах, а также на других проблемных участках крыши.

В отличие от резистивных, в саморегулирующихся кабелях источником тепла служит расположенная между двумя токопроводящими жилами выделяющая тепло матрица. Тепловыделение каждого участка матрицы саморегулирующегося кабеля имеет сложную зависимость от температуры наружного воздуха. При положительных температурах тепловая мощность кабеля растёт плавно, а в точке перехода температуры окружающей среды к минусовой делает мощный скачок. Благодаря этому свойству система противообледенения работает не только более устойчиво, но и эффективно с точки зрения энергозатрат. Важнейшая конструктивная особенность саморегулирующихся кабелей — их можно нарезать секциями произвольной длины от 20 см до нескольких десятков метров.

,Й слои

юл»***

Harpe*r№HbW

www.master-sam.ru «Дом» 11 '07 23