Дом 2007-11, страница 22

Дом 2007-11, страница 22

Стойка \ \

крепления стены \ (шесть сбитых ^ вместе брусков сечением 50x100 мм)

Рис. 3. Наклонные подпорки. Пилястр в углу этого кирпичного дома сместился с фундамента, а стена выпучилась наружу на 15 см.

Архитекторы посоветовали владельцам дома снести стену целиком, и возвести её заново. Показанный здесь способ крепления позволил отремонтировать стену, что обошлось значительно дешевле

Накладка

Стоики-домкраты

х \ \Д „Подпорка/ V

Парные клинья

Парные Колышек

КЛИНЬЯ 1

Ъ \ — Колышек

*

Временное основание

Стяжка (доска сечением 50x100 мм) Стяжка

" (доска сечением 50x100 мм)

краты грузоподъёмностью 25 т и короткие стойки сечением 150x150 мм. А чтобы проблемы в будущем не повторились, вплотную к фундаменту залили бетонный контрфорс.

Подождав два дня, пока бетон не затвердеет, мы приступили к ответственной работе по толканию стены назад. Во время работы поливали дожди, поэтому мы периодически подбивали клинья в наших временных основаниях для компенсации разуплотнения почвы. По окончании этих операций проверили внутри дома стену и потолок. Всё было в порядке — с потолка отвалился лишь небольшой кусок карниза. Последующие дни ушли на замену перемычек и восстановление кирпичной стены. Вместо старых известняковых перемычек мы отлили новые железобетонные. А для истории клейма с известняка вырезали и замуровали в бетон.

В заключение убрали крепи, заменили кирпичи в тех местах, где располагались упоры, и восстановили грунт. Когда нам пришло время покидать участок, то довольными остались и владельцы дома, и мы. А архитекторы, прибывшие для того, чтобы взглянуть на результаты нашей работы, были просто ошеломлены.

Строительные хитрости

В некоторых домах, где имеются консольные открытые площадки, последние начинают неприятно раскачиваться, когда вы по ним идёте. На рисунке показан несложный способ придания жёсткости каркасу площадки. Главная «изюминка» предлагаемой конструкции — диагональные раскосы. Их делают из того же пиломатериала, что и балки перекрытия. Предлагаемый способ даёт неизменно хорошие результаты.

раскос

Vcfxafaca tytfr клшпш

При ремонте кухни нередко требуется удалить на

мертво приклеенные к полу старые пластиковые плитки. Отодрать их бывает довольно трудно.

Решить проблему можно с помощью простейшего приспособления. Сбейте из фанеры ящик по размеру плит- ^ ' ^""'x^ ки. В днище его вырежьте от- ■ • „ .

, Ч ХГ Плитка

верстие для бытового фена х^ ^

Теперь поставьте ящик на

плитку (которую надо удалить) так, как показано на рисунке, и включите фен. Прогрейте некоторое время плитку. Клей размягчится, и тогда плитку можно будет без труда отделить от пола.

22 «Дом» 11 '07 www.master-sam.ru