Дом 2008-02, страница 41

Дом 2008-02, страница 41

Сборные дымовые трубы двухэтажного дома состоят из трёх секций...

Трубопровод для дыма.

В энергосберегающих системах отопления, когда температура отходящих газов низкая, вместо сложных дымовых труб используют простые однослойные. Как известно, вследствие более низкой температуры стенок труб по

сравнению с температурой выходящих газов на стенках образуется конденсат. В системе «дымопровода» с ним не борются, а собирают в нижней части трубы и утилизируют. Так как конденсат постоянно взаимодействует с поверхностью трубы, особое значение приобретает материал, из которого сделан «дымопровод». Чаще всего трубы делают из нержавеющей стали, боросиликатного стекла или из специального пластика PolySal. Такие трубы производит, например, фирма Schiedel

Перед вводом системы в эксплуатацию трубопроводы для дыма проверяют на герметичность. Пожарный инспектор определяет, соответствует ли уровень утечки дыма допустимым значениям. Также замеряет и общее количество выбрасываемого СО.

Особого внимания заслуживает изготовляемый из специального стекла газоход «Recusist-М» фирмы Schott. Этот газоход можно монтировать из отдельных секций в уже имеющейся дымовой трубе, выигрывая при этом пространство, требуемое для его установки в другом месте.

Сборная дымовая труба. В промышленном домостроении широко применяют сборные дымовые трубы, со

Дымовая труба LAS с отдельными каналами для приточного и уходящего воздуха

... и могут быть установлены в течение одного часа

Лёгкие дымовые трубы фирмы Raab компактны, их можно крепить на настенных кронштейнах

стоящие из секций высотой в один этаж. Эти трубы монтируют с помощью подъёмного крана, затрачивая на каждую секцию не более 20 минут рабочего времени.

Выпускают несколько модификаций сборных дымовых труб: с одним, двумя или тремя газоходами, с вентиляционной шахтой или без неё и т.д. Различаются они и по своему поперечному се

чению. Для отвода газов низкой температуры используют трубы с полностью глазурованной внутренней поверхностью или вентиляцией.

Цена вопроса.

Целесообразно ли включать стоимость дымовой трубы в общую стоимость строящегося дома? На этот вопрос есть разные мнения. Данные опроса, проведённого среди 29 предприятий по строительству сборных домов, показывают, что 11 из них стоимость дымовой трубы в цену дома не закладывают. Это означает, что застройщикам надо дополнительно платить за покупку и установку трубы, включая монтаж, обшивку оголовка, выполнение разделки вокруг трубы и прочего. Если стоимость дымовой трубы и включают в стоимость дома, то речь может идти только о модели с одним газоходом. В этом случае, если чистка трубы из мансарды невозможна, на крыше предусматривают специальный люк и подходы к трубе. При желании иметь второй газоход застройщику надо платить дополнительные деньги.

Заключение. Исходя из всего сказанного, советуем предусмотреть дымовую трубу даже в случае использования «бездымных» систем отопления. Кто знает, какие ещё сюрпризы нам преподнесут энергетики в будущем.

Дымовую трубу следует выбирать с учётом следующих требований:

— стойкости к воздействию влаги;

— теплоизоляции газоходов;

— наличия нескольких газоходов;

— пригодности к применению в энергосберегающих системах отопления с низкой температурой отходящих газов.

Стойкий к коррозии дымоход Recusist фирмы Schott, изготовленный из специального стекла

I

www.master-sam.ru «Дом» 2'08 41