Дом 2008-02, страница 44

Дом 2008-02, страница 44

Перечень материалов

(беа «чёта трубы

и протмвопо: сарной разделки)

Кирпич печной М—200 (витебский) —

753 шт.

Кирпич шамотный ША-8 -

65 шт.

глина ша.«.отна>1 -

120 кг.

1 юсок -

500 :сг.

Дверки: поддузальнаг —

1 шт.,

топочная —

1 шт.

Колосниковая решётг? —

1 шт.

: адвижка маляя

(250x130 :лм) -

1 шт.

Уголок л0х40 х350 мм -

2 шт.

Г.оовологЕ вязальная 03 мм —

4,8 м.

пользуемых в финских печах, например, плит перекрытия газовых камер. (В этой связи можно позавидовать печникам Карелии — руководитель их гильдии С.И. Серёгин сумел наладить в Петрозаводске выпуск таких плит из жаропрочного бетона.)

Проектируя печь, я решил увеличить её теплоёмкость за счёт увеличения толщины боковых стенок топливника до 25 см. Для этого боковые стенки из красного печного кирпича обложил шамотным кирпичом, положенным на плашку. Между шамотным и красным кирпичом оставил тепловой зазор в 5...6 мм. Такой же зазор оставил и между передней стенкой печи и футеровкой из шамотного кирпича, положенного на ребро. Этим я «развязал» кладку топливника и наружных стенок печи, снизив риск растрескивания последних по швам.

Восходящий канал из камер первого яруса в колпаковые камеры 2-го яруса я сделал в четверть кирпича, увеличив за счёт этого длину топки. Колпаки 1-го яруса перекрыл на 17-18 рядах, что составляет 2/3 высоты печи. Такое положение перекрытия, по утверждению И.В. Кузнецова, является наиболее оптимальным.

Отверстия для розжига печи размерами 6x6 см с каждой стороны в боковых внутренних стенках расположены на 21 ряду. Это на два ряда

выше пода колпаков 2-го яруса. Такое расположение, на мой взгляд, препятствует их засорению при чистке каналов.

Кроме того, в моей печи, в отличие от финских проектов, самую верхнюю часть газовой камеры, расположенную над топкой, также можно считать колпаком, что является, на мой взгляд, преимуществом. Холодный воздух, проходящий после окончания топки через неплотно закрытые поддувальную и топочную дверки, поступает через растопочные отверстия в трубу, не затрагивая горячих газов верхней части этой камеры, как и колпаков 1 -го и 2-го ярусов.

Печь сделана с противопожарной разделкой по бокам и с тыльной стороны (на порядовках она не показана) в тех местах, где запланированы перегородки. Отверстия внизу и вверху противопожарной разделки будут закрыты вентиляционными решётками, через которые воздух будет циркулировать по всем помещениям.

Подводя итог, хочу отметить, что печь по расположению колпаков обеих ярусов получилась строго симметричной. Это обеспечило равномерный нагрев всех поверхностей печи, в том числе и фасадной.

По расчётам И.В. Кузнецова теплоотдача квадратного метра поверхности печи при двухразовой топке составляет примерно 500 Вт. Зная это, несложно подсчитать теплоотдачу моей печи.

Теплоотдача передней и задней стенок:

(1,25мх2,1 м)х(500 Вт/м2)х2 = 2625 Вт.

Теплоотдача боковых стенок: (0,9 мх 2,1 м)х(500Вт/м2)х2 = 1890 Вт.

Итого: 4515 Вт.

Таким образом, теплоотдача печи при двух топках в сутки составляет в среднем 4,5 кВт. При одноразовой топке теплоотдачу печей (по тем же расчётам И.В. Кузнецова) можно принимать с коэффициентом 0,6...0,7.

Советы прснстихов

И. Калинин

Фр^зы

л____**_____

ДЛЬи фт П^ИОК

Деревянную мебель невозможно представить без дверок рамочной конструкции. В рамку вставляют филёнку из древесного массива, фанеры с наклеенной на неё отделкой, например, ротанговым полотном, стекла или зеркала. Для этой цели применяют и многие другие материалы. Но основа дверки одна — рамка (или обвязка).

На производстве элементы обвязки изготавливают на фрезерном станке. Любители в основном применяют фрезеры, установленные в специально (деланном для него столе.

Мощность фрезерной машинки должна быть достаточной для обработки не только брусков обвязки, но и фигарейного (фигурного скоса) поля самой филёнки. Качествен-

Для изготовления деталей мебельных дверок различной конструкции необходим фрезерный стол

44 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru