Дом 2008-02, страница 46

Дом 2008-02, страница 46

Установка высоты профильной фрезы точно по положению шипа обвязки

Несовпадение шипа на торце и продольного паз а бруска обвязки. Перед фрезеровкой всего комплекта брусков обвязки фрезу необходимо отрегулировать

Если шип будет тонким, то необходимо увеличить количество колец над подшипником.

После получения точного соединения шип—паз, возвращаюсь к настройке профильной фрезы. Прикладываю к фрезе изготовленную ранее пробную планку и проверяю совпадение профиля и контрпрофиля по положению режущей кромки (фото вверху слева). Немного поворачиваю фрезу и вижу, что, например, верхняя пазовая часть её оказывается ниже шипа (фото зверху справа). Если обработать заготовку при этом положении сЬрезы то получим неправильный паз. Если же выставить фрезу точно по пазу — приподнять до совпадения цилиндрической фрезы и шипа, то получим несоответствие профилей в углах. Вид такого соединения будет некрасивым. Форма продольного профиля регулируется шайбами.

Поскольку у меня все прокладочные кольца были уже израсходованы, то пришлось ножницами вырезать шайбу из тонкого 11еталла и с её помощью приподнять фрезу (Впоследствии, конечно же, необходимо докупить несколько стандартных регулировочных колец.) Теперь профили совпали снизу и сверх\ Это подтверждает и примерка отфрезерованных планок.

В последующей работе с использованием отрегулированных фрез нужно будет только точно выставлять их положение по высоте. Описанный выше процесс придется повторять лишь после заточки затупившихся фрез.

Для фигарейного поля филёнки есть своя фреза. Особая настройка её не нужна но опустить фрезу над поверхностью стола до требуемой высоты оказалось невозможным. Пришлось действовать по известному принципу -подвинуть обрабатываемые заготовки к фрезе, повышая высоту столешницы. Длг. этого я закрепил на ней листы ламинированной ДСП.

Я предполагал использовать для обвязки бруски толщиной 20-22 мм, а для филёнки — клеёный щит толщиной 14... 16 мм, но пришлось довольствоваться тем, что было в продаже — мебельным щитом толщиной 18 мм. Поэтому я выбрал фигарейное поле и с тыльной стороны филёнки. Для правильной установки высоты этой фрезы сделал шаблон паза, по которому и выставил инструмент. Готовая филёнка должна плотно входить в паз. Мне это удалось. Вы тоже сможете, но при условии точной установки положения фрез.

При использовании правипьно отрегулированной пр уфильной урезы линия пересече-мя поверхностей должка прищи не в т~>чку1, а е точку 2

Вид детали, получившейся при пспользоваш.л неотрегулированной профильной фрезы, установленной на высоте, заданной шипом сЗвязкк

Регчлирорха поло).:ень..1 сострчных частей фрезы с помощью колец

Для правильной установки филёнчатой фрезы я сделал шаблон

46 «Дом» 2'08 www.master-sam.ru