Дом 2008-02, страница 45

Дом 2008-02, страница 45

Набор фрез для изготовления филёнчатых дверок. Одна из них уже установлена на фрезер

но выполнять работу позволяет фрезер с мотором мощностью не менее 1850 Вт и обязательно с регулировкой оборотов. Моя машинка ещё и поддерживает во время работы постоянную скорость вращения фрезы. Хорошо бы иметь и плавный пуск инструмента.

А вот тормоз якоря совсем необязателен. Можно сказать, что он даже лишний для фрезера, закреплённого на столе. Возникающее при торможении искрение уменьшает срок службы коллекторно-щёточного узла дорогого инструмента. Но самовольное отсоединение провода, управляющего тормозом, лишает фрезер гарантии изготовителя. Стол, на котором установлена машинка, желательно оснастить кареткой и прижимами.

Важным условием качественной работы является удаление большого количества пыли и стружки, образующихся при фрезеровании. С этим успешно справится специальный пылесос для электроинструмента, хотя при фрезеровании филёнки и он достаточно быстро заполняется.

Кроме фрезерной машинки нужны ещё и специальные фрезы. Если свёрла, например, стоят не дорого и покупают их в запас разных диаметров (в мастерской всё пригодится), то к покупке фрез так не подходят. Их приобретают под конкретные задачи и немного, ведь цена хорошего профессионального набора фрез от известной

Так выглядит один из обработанных брусков (фрезы настроены точно)

фирмы сопоставима с ценой самой фрезерной машинки.

Для изготовления филенчатой дверки в продаже имеются фрезы с хвостовиками 012 мм в наборе из трёх штук. Две из них предназначены для обработки обвязки. Ими формируют профиль и контрпрофиль брусков рамки. А третья — для изготовления филёнки.

Взаимное положение двух фрез в сборке выставляют с помощью тонких колец—подкладок (их можно назвать шайбами). Такую регулировку производят после покупки перед началом работы или после заточки.

Для соединения в рамку во всех брусках обвязки вырезают пазы, а в поперечных — ещё и шипы. Толщина шипа при этом должна соответствовать пазу.

Чтобы выставить фрезы, я поступил следующим образом. Поставил профильную фрезу (продольную) и обработал несколько брусков. Оказалось, что нижняя режущая кромка фрезы должна быть ниже поверхности стола. Для этого пришлось в столешнице вы-

Фрезу для обработки продольного профиля пришлось «утопить» в столешницу

брать углубление. Однако над фрезером всё ещё осталась перегородочка толщиной 1,5 мм, которая хорошо защищает электроинструмент от стружки и пыли.

Изготовив несколько пробных брусков обвязки, я приступил к настройке контрпрофильной сборки — и прежде всего задал толщину шипа. Для этого на вал машинки установил сборку фрез и, прижимая машинку к направляющий линейке на столе, сделал пробную фрезеровку. Примеряя полученную деталь к ранее изготовленной с пазом, проверил совместимость шипа и паза. Детали при соединении не должны иметь слабины. Нижняя кромка шипа образуется контрпрофильной фрезой, а для формирования верхней плоскости шипа расстояние между режущими кромками сборной фрезы устанавливаю равным толщине паза. Толщина шипа регулируется по размеру паза, который конкретно задан шириной цилиндрической фрезы, и измениться может разве что после её заточки.

Точность сопряжения соединения шип-паз я проверяю примеркой деталей — нужно убедиться, что филёнка точно входит в паз

Пробная фрезеровка торца бруска обвязки с шипом

www. mastersam. ru «Дом » 2' 08 45