Дом 2008-03, страница 38

Дом 2008-03, страница 38

Карнизная планка защищает нижний край обрешётки от воздействия атмосферных осадков. Прибейте карнизную планку к обрешетине оцинкованными гвоздями в шахматном порядке с шагом 30 см.

' / / У 7 /А 'Ж •/,

7777T^Wf//.i

ч/шшмШ

- - /// /*

Монтаж карнизной планки

Для формирования вентиляционного подкровельного пространства важно правильно смонтировать контробрешётку и обрешётку. В качестве гидроизоляции под металлочерепицу используют антиконденсатные плёнки, например Ни-кофол NW. При укладке плёнки необходимо обеспечить её провисание между стропилами на 1...2 см. Поверх плёнки по стропилам прибивают бруски контробрешётки (минимальное сечение брусков должно быть — 40x25 мм). Монтируют обрешётку на контробрешётку с шагом, соответствующим шагу металлочерепицы. Выходящая на свес обрешетина должна быть на 10...15 мм толще остальных.

Монтаж обрешётки и вентиляция подкровельного пространства

Обрешётка

Накладка ендовы

В местах примыкания одного ската к другому установите ендовы и накладки ендовы. Нижнюю ендову укладывают на сплошную обрешётку, причём нижний край ендовы — поверх карнизной планки. Между металлочерепицей и нижней ендовой укладывают самоклеящийся пористый уплотнитель.

Нижняя ендова

Для придания кровле завершённого вида после монтажа листов металлочерепицы крепят накладку ендовы. Её фиксируют на листах металлочерепицы в верхней части волны с шагом 30...50 см.

Монтаж ендовы

Торцевую планку крепят к ветровой доске снизу вверх саморезами с шагом 40 см. Нахлёст планок по длине — 10 см.

Монтаж торцевой планки

Монтаж кровельных листов

Крепить ТАК

Так крепить НЕЛЬЗЯ!

Схема крепления листов

Саморезы с уплотнительной шайбой ввинчивают в прогиб волны профиля под поперечной волной и перпендикулярно плоскости листов. На 1 м2 профиля требуется 5-6 саморезов. По линии карниза и фронтона саморезы ввинчивают в каждую волну, а остальные крепят по указанной схеме.

Крепление листов металлочерепицы саморезами

Монтировать кровлю двускатной крыши можно как справа налево, так и слева на

право, начиная от нижнего угла обрешётки. Замок волны каждого кровельного листа должен быть накрыт следующим листом. Первый лист крепят саморезом к нижнему углу, выравнивают по линии карниза и окончательно фиксируют в этом положении. Остальные листы выравнивают и крепят аналогичным способом.

Монтаж листов металлочерепицы на шатровой крыше следует начинать с середины ската, предварительно отбив прямой угол (образуемый линиями конька и фронтона) шнурком. Укладывая листы, двигаются в разные стороны. Выравнивают и крепят листы так же, как на двускатной крыше.

Внимание: обрезки листов, использованных на одном скате, невозможно использовать на других скатах.

38 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru