Дом 2008-03, страница 36

Дом 2008-03, страница 36
Новые строительные материалы

__

Расположение слоев покрытий на стальной основе металлочерепицы Такотта

Цветное

полимерное

покрытие

Грунтовка Слой

пассивации Слой цинка Сталь

Слой цинка Слой

пассивации

Грунтовка

Краска

оборотной

стороны

PN/AT («Прелак-нова»/«Арматек») — покрытие нового поколения, созданное на основе усовершенствованного полиэстера с добавлением акрилового полимера. Толщина наносимого слоя — 50 мкм. PN/AT имеет шелковистую, слегка матовую поверхность. Обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям и выцветанию. Сохраняет пластичность даже при низких температурах (минимальная рекомендуемая температура обработки (сгибания) -15°С). Может применяться как в северных, так и в южных регионах. Идеально подходит к условиям загрязнённой окружающей среды (например, в крупных городах или вблизи промышленных предприятий). Гарантия —15 лет.

PVC (пластизол) — покрытие имеет тиснение, имитирующее кожу или штриховую насечку, которое не даёт бликов. Благодаря большой толщине наносимого слоя (200 мкм) пластизол является самым устойчивым покрытием к механическим повреждениям. По сравнению с другими покрытиями обладает меньшей стойкостью к выцветанию и температурам выше +60°С. Гарантия — 5 лет.

Кровельный материал, укладка которого, как правило, завершает строительство, не только несёт очень важную защитную функцию, но является и украшением дома. Поэтому он должен быть надёжным и красивым.

Одним из материалов, сочетающих в себе оба эти качества, является металлочерепица Takotta (производство Финляндии и Швеции). Она привлекательна, имеет длительный срок эксплуатации и устойчива к любым погодным условиям. Полимерные покрытия защищают её от воздействия ультрафиолета и предотвращают коррозию металла. Материалы, из которых произведена эта металлочерепица, полностью соответствуют нормам пожарной безопасности.

Листы металлочерепицы Takotta можно использовать на крыше практически любого типа (кроме сферической), если угол наклона ската равен или больше 14°.

Надёжность и долговечность металлочерепицы Takotta является следствием качественного исходного материала. Специально отобранная сталь для её производства имеет толщину 0,4-0,5 мм и покрыта солидным цинко

вым слоем.

Декоративно-защитные полимерные покрытия, такие как полиэстер (РЕ), матовый полиэстер (МРЕ), «Прелак нова» (PN), «Арматек» (AT), пластизол (PVC) дополнительно защищают листы металлочерепицы Takotta и придают кровле привлекательный вид.

Характеристика покрытий

РЕ (полиэстер) — недорогое и наиболее популярное полимерное покрытие. Толщина наносимого слоя — 27 мкм. РЕ имеет глянцевую поверхность, обладает хорошей пластичностью и стойкостью к выцветанию. Полиэстер идеален в тех случаях, когда крыша не испытывает воздействия сильно загрязнённой окружающей среды, морской воды или больших эксплуатационных нагрузок (например, таких, как при очистке кровли от снега). Гарантия покрытия — 10 лет.

МРЕ (матовый полиэстер) — более дорогая разновидность покрытия, имеющая матовую поверхность. Толщина наносимого слоя — 30 мкм. Матовый полиэстер разнонаправленно отражает свет и не даёт бликов. Обладает хорошей пластичностью и устойчивостью к выцветанию. Гарантия — 10 лет.

36 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru