Дом 2008-03, страница 34

Дом 2008-03, страница 34

Полезно знать

С. Сусанка (США)

СВЕТОВЫЕ ЛЮКИ -

ПОДХОД

Пытаясь сделать своё жилище более светлым, многие домовладельцы полагают, что достичь этого можно путём простого увеличения количества встроенных в крышу световых люков. По принципу—чем больше, тем лучше. Однако такой прямолинейный подход к решению задачи естественного освещения помещений вряд ли оправдан. Гораздо важнее подойти к этому делу комплексно и системно. При этом следует учитывать и то, что световые люки далеко не всегда являются единственно возможным решением.

Нет сомнений, что световые люки — вещь полезная. Они позволяют солнечным лучам проникать в самые потайные уголки жилища, направлять свет в помещения, в которых вообще не предусмотрены окна (например, в кладовые). Но и у световых люков есть недостатки. Об этом и некоторых других вещах мы и поговорим сегодня.

Тёмные стороны световых люков

Самая распространённая проблема, связанная со световыми люками — протечки. Безусловно, здесь речь не идёт о системе встраиваемых в крышу модулей как таковой — современные световые люки достаточно надёжны, изготавливают их на высокоточном оборудовании и при правильном монтаже проблем с ними, как правило, не возникает. Однако желая сократить расходы, домовладельцы нередко обращаются к случайным людям, которые плохо разбираются в вопросах гидроизоляции и совершенно не знакомы с правилами монтажа световых люков. Результаты такого непрофессионализма проявляются довольно скоро — при первом же хорошем дожде Попытки же исправить ситуацию герметизацией стыков рано или поздно заканчиваются тем, что всю работу приходится переделывать заново.

Другая проблема, весьма характерная для световых люков — их недостаточные теплотехнические характеристики. Световые люки, размещённые с южной или же западной стороны строения, в полуденные часы (особенно в условиях жаркого климата) могут превратить помещения, для освещения которых они служат, в практически непригодные для проживания.

В холодное же время года световые люки нередко являются причиной чрезмерных теплопотерь. Конечно, всякие сравнения условны и всё же

каждый домовладелец должен чётко себе представлять, что световые люки обеспечивают лишь чуть более эффективную теплоизоляцию, чем накрытый гофрированным картоном проём в крыше. Следует учитывать также и то, что световой люк окружён со всех сторон ограждающей конструкцией крыши, показатели теплоизоляции которой существенно выше аналогичных показателей встроенной конструкции. Это приводит к тому, что тёплый воздух из помещения конденсируется на поверхности стекла, вызывая капель, которая просачивается на примыкающие листы внутренней обшивки и внутрь крыши или стены

Несмотря на то, что вышеназванные проблемы можно отчасти скомпенсировать (в том числе путём организации эффективного принудительного воздухообмена вокруг светового люка) тем не менее вопрос о целесообразности лишнего проёма в крыше всегда остаётся открытым.

Является ли световой люк панацеей?

Разумный подход к проблеме улучшения естественного освещения жилища заключается в комплексной оценке всех возможных способов решения задачи. Когда заказчики начинают с жаром утверждать, что им нравятся световые люки, я пытаюсь выяснить, а что же именно их привлекает во встроенных в крышу окнах. Для некоторых людей — это желание почувст

вовать себя вне стен дома. Когда окружающие виды — живописны, а климат — сравнительно мягкий, то использование большого числа световых люков может быть вполне уместным.

Однако немалое число любителей световых люков хотят встроить их в крышу своего жилища несмотря на то, что помещения и так неплохо освещены за счёт обычных окон. Причина этого, как правило, кроется в том, что многие жили раньше в домах, где было очень темно, а потому им хочется с избытком компенсировать то, что они в своё время недополучили. В таких случаях я пытаюсь объяснять, что окна могут не хуже справиться с поставленной задачей, но без дополнительной потери или же притока тепла. Разумеется, когда окон оказывается недостаточно, я предлагаю установить один-два световых люка. При этом особое внимание уделяю выбору мест для их размещения.

Место для светового люка

А теперь давайте рассмотрим различные варианты расположения световых люков и попробуем выяснить, как от этого зависит освещённость помещения.

Нередко световой люк размещают где-то посередине наклонного участка потолка мансарды [рис. 1, левое окно). Боковые стенки светового тоннеля направляют свет в помещение, действуя наподобие отражателей осветительного прибора. В таком варианте,

34 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru