Дом 2008-03, страница 32

Дом 2008-03, страница 32

Y/h

ш

1

тшжмжшх

Современный рынок предлагает изоляционные системы, собираемые из теплоизоляционных панелей, в которых уже предусмотрена гидрозащита. Применение таких систем позволяет отказаться от одного из двух уровней циркуляции воздуха, так как слой подкровельной гидроизоляции в этом случае не укладывается. Главное условие для нормального функционирования таких сис-

Рис. 7. Утепление крыши с укладкой теплоизоляции под стропилами. Подкровельную гидроизоляцию устанавливают по стропилам (слева) и по сплошной деревянной обшивке (справа)

воздуха. При использовании в качестве утеплителя минерально-волокнистых матов нужно учесть и то, что после укладки толщина этого материала может увеличиться на 10.. .30%.

При глубине стропил меньшей, чем это необходимо для укладки теплоизоляции без ущерба для циркуляции воздуха, их можно нарастить, прибив накладки из досок или брусков. Другой вариант — разделить утеплитель на части и уложить одну часть между стропил, а другую — под ними.

ции крыши находятся в помещении и надежно защищены от атмосферных и температурных влияний. Этот способ интересен и тем, что он позволяет использовать открытые стропила при формировании интерьера.

Подготовка каркаса крыши

Изолирование крыши от влаги и ее утепление — работа достаточно сложная, поэтому прежде чем приступить к ней, следует убедиться в исправности стропильной системы и при необходимости — провести ее «санацию». Нередко деревянные элементы крыши, особенно в старых домах, бывают поражены насекомыми-вредителями.

Рис. 8. Укладка теплоизоляции выше стропил на сплошную деревянную обшивку с гидроизоляционным защитным слоем. Здесь требуется только один уровень циркуляции воздуха — между теплоизоляцией и кровлей. Воздушная полость создается за счёт контробрешётки, рейки которой уложены параллельно стропилам:

1 —деревянная обшивка; 2 — защитный слой; 3 — контробрешётка; 4 — теплоизоляция

тем — создание с внутренней стороны крыши надежного паронепроницаемого слоя.

Такую теплоизоляцию укладывают выше или ниже стропил, соединяя отдельные элементы в фальц. Недостаток нижнего расположения панелей при утеплении крыши заключается в уменьшении объёма обустраиваемого мансардного этажа.

При утеплении же крыши с верхней стороны стропил элементы конструк

Рис. 9. Утепление крыши теплоизоляционными панелями в дополнение к уже имеющейся теплоизоляции. Для создания полости для циркуляции воздуха расстояние между старой и новой теплоизоляцией должно быть 50 мм. Под верхний ряд черепицы укладывают специальные элементы, обеспечивающие циркуляцию воздуха:

1 — теплоизоляционный панели;

2 — уложенная ранее теплоизоляция; 3 — элементы теплоизоляции, обеспечивающие вентиляцию

Об этом можно судить по наличию червоточин в древесине. В случае их обнаружения заражённую древесину надо обработать химическими защитными средствами, предварительно посоветовавшись со специалистом. Сильно повреждённые элементы конструкции заменяют.

Стропильные конструкции, прежде всего в домах старой постройки, нуждаются и в проверке на статику. И здесь без помощи специалиста не обойтись.

32 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru