Дом 2008-03, страница 31

Дом 2008-03, страница 31

1 2 3

гЧ

RS— 4

i

Яй

I ■

4

(Ч,

HI I

Изоляция должна быть сплошной, в том числе и в зонах примыканий к стенам, дымовым трубам и окнам, встроенным в плоскость крыши. Ширина воздушной прослойки между теплоизоляцией и подкровельной гидроизоляцией должна на всех участках 1 2 3

Рис. 4. Чтобы воздух мог свободно циркулировать между кровлей и слоем подкровельной гидроизоляции, вдоль стропил укладывают рейки контробрешётки, толщина которых определяет размер воздушной полости. В эту полость воздух поступает через отверстия в боковых свесах крыши:

1 — подкровельная гидроизоляция;

2 — контробрешётка;

3 — теплоизоляция;

4 — паронепроницаемый слой

обеспечен свободный приток воздуха в эти полости с улицы и его удаление. Для этого в свесе крыши и в верхней части кровли устраивают продухи.

Теплоизоляционные материалы

В качестве теплоизоляционных материалов для крыш наиболее популярны минерально-волокнистые маты, пе-нополистирольные и пенополиурета-новые плиты. Все они должны обязательно иметь гигиенические сертификаты. Обычно на этикетках этих материалов имеются данные, подтверждающие их годность к применению с указанием группы теплопроводности, которая, как правило, равна 0,40 или 0,35 Вт/(м-К). Чтобы достичь необходимого показателя теплоизоляции, можно использовать или материал группы теплопроводности 0,35 меньшей толщины или материал группы теплопроводности 0,40 большей толщины.

Способы теплоизоляции крыши

Утеплить крышу, каркасом которой служит стропильная система, можно одним из трёх способов: укладкой утеплителя между стропилами, на стропила или под стропилами. Чаще всего теплоизоляцию укладывают наиболее простым способом — между стропилами.

vtih

^ТЦ///

Рис. 5.

Для выхода воздуха из полостей над и под слоем подкровельной гидроизоляции около конька укладывают так называемую вентиляционную черепицу или предусматривают зазоры при установке самого конька:

1 — вентиляционная черепица;

2 — конёк;

3 — подкровельная гидроизоляция;

4 — паронепроницаемая плёнка

утепленной поверхности составлять не менее 2 см. При этом следует обратить внимание на то, чтобы гидроизоляционный материал не слишком сильно провисал, что стало бы препятствием для эффективной циркуляции

Паронепроницаемая плёнка с внутренней стороны утеплителя препятствует проникновению влаги к элементам конструкции крыши и стен

Рис. 6. Утепление крыши с укладкой теплоизоляции между стропилами. Подкровельную гидроизоляцию устанавливает по стропилам (слева) или по сплошному деревянному настилу (справа):

1 — подкровельная гидроизоляция;

2 — контробрешётка;

3 — обрешётка;

4 — теплоизоляция;

5 — пароизоляция;

6 — вентиляционная черепица;

7 — вентилирующий конёк;

8 — деревянный настил

Утепление крыши мансарды укладкой минераловатного утеплителя между стропил

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 31