Дом 2008-03, страница 28

Дом 2008-03, страница 28

виях кочевой жизни в безлесных степях и быть не могло.

На Руси термин «баня» появился, по мнению ряда историков, лишь в XI в. Исконно русские же названия бани — мовь, мовня, влазня, впадня, мыльня. Впадня — это, возможно, просто углубление в земле, яма для нагрева воды, влазня — землянка, малое сооружение или что-то, имеющее вход (дверь). Понятия же «мылить» и «омовение» сохранились и в современном языке. Правда, сейчас они никак не связаны с паром (впрочем, и в прошлые времена может быть тоже).

В отличие от вышеупомянутых древнерусских названий термин «баня» заимствован из латыни: слово balneum (означающее купание) легло в основу понятия «бальнеология» (лечение водой).

Слово «баня» есть во многих славянских языках (болгарском, сербско-хорватском, польском, словенском). Помимо купания оно раньше означало купол («церковь с баней» — это «церковь со сводом»). Каменный же купол имели все римские бани.

Баней также называли сосуды, ванны, кувшины, пузыри (пузатые бутыли). В современной химии есть понятие «нагреть на водяной бане», что означает нагреть колбу в сосуде с горячей водой. В старорусском языке слово «банить» означало мыть, чистить водой (банить бельё, полы, посуду, ноги и т.п.). Считается, что такие слова, как bain (франц.), bagno (итал.), bath (англ.), bano (испан.), Bad (нем.), означающие ванну и купание, также произошли от одного и того же латинского слова. Так что когда-то термин «баня» понимался очень широко.

Во времена крещения Руси круглогодично мыться можно было только в чёрной бане. Люди ставили на реке отапливаемую рубленую избушку, чтоб как следует в ней распариться и исхлестаться (расчесаться) веником, а потом обмыться холодной водой. Поэтому под баней русские в первую очередь понимали жаркое помещение, и этот смысл сохранился до сих пор.

При интенсивном заселении русски

ми верховьев Оки и Волги (где обитали, в частности, древние финские племена, оттеснённые впоследствии на север) лесистый характер холодной местности определил бревенчатый тип строений для осёдлой жизни (в том числе и бань), так как строить, кроме как из дерева, было не из чего. Чёрная (курная) баня представляла собой бревенчатое строение (шалаш, землянку с накатом, частокол с накатом, сруб) с дверями, иногда с дополнительным вентиляционным отверстием в стене, фронтоне или в крыше. На земляном полу разжигали костёр (очаг), обложенный камнями (валунами ледникового происхождения, имевшимися в тех краях в изобилии), желательно плоской формы, чтобы можно было перекрывать свод.

Над костром на камнях (или кирпичных столбах) устанавливали или подвешивали металлический чан (чугунный котёл) с водой. При отсутствии чана использовали долбленки (корыта, колоды), берестяные туеса, бураки, кубышки, обручную посуду (лохани, бочары, шайки, ушаты, кадки), глиняные и металлические ёмкости (тазы, кувшины). Воду в них нагревали путём погружения раскалённых камней. Если ёмкости не было, делали в земляном полу углубление, которое обкладывали камнями, обмазывали глиной. Воду в таких ямах нагревали также раскалёнными камнями.

В бревенчатых строениях вдоль стен устанавливали тёсаные дощатые или бревенчатые полы и полки (скамейки, лежаки). После прогорания углей помещение проветривали и закрывали дверь. Если камни очага были сильно раскалены, то воздух мог нагреться до высоких температур (до 100°С и выше). Но более реальны не столь уж высокие температуры (50-70°С) при умеренной влажности (30-70%). Это — стандартный режим чёрной бани.

При таких климатических условиях легко реализовать приём, позволяющий быстро поднимать «жар». Для этого надо просто плеснуть (или, как чаще говорят, поддать) воду на камни. В чёр

ной бане были отработаны все известные до сих пор элементы технологии и процедуры паровой бани: потение во влажном воздухе; веники, черпаки, шайки; составы настоек трав; малосмолистые дрова — берёзовые, липовые, осиновые и т.д.

Чёрная баня — простейшее, но чрезвычайно удачное техническое решение, хотя её приготовление требует опыта и мастерства, чтобы не выстудить баню при проветривании. Ею пользовались и степные народы, и русские, и чудь (финны). Делений на русскую баню и финскую сауну видимо не существовало никогда. Ценился у финнов и берёзовый веник — вихта по-фински. Племена, проживавшие до прихода русских в Верхневолжском регионе, в течение многих веков мирно уживались с русскими вперемежку, так что значительных различий в банном деле и быть не могло.

Так или иначе, но чёрная баня сохранилась лишь у россиян и финнов. В Финляндии она называется дымной сауной. Сохранились в Финляндии и музейные образцы чёрных шатровых бань-чумов, изготовленных из жердей или досок (горбылей).

Определить, кто же изобрёл чёрную баню (русские, финны или кто-нибудь иной), невозможно. Ясно лишь одно: чёрная баня существовала задолго до того, как на Руси появился термин «баня», а у финнов — «сауна».

Основные недостатки чёрной бани — пожароопасность сооружения, грязь на полу, копоть, угарность воздуха. С XVIII века бревенчатые чёрные бани (мытные избы) вследствие пожароопаснос-ти стали интенсивно вытесняться из городов жёсткими экономическими (налоги) и чисто административными (запреты) методами. Срубы заменяли каменными постройками, очаги — печами.

Так появилась русская городская каменная баня с кирпичной печью. Наиболее распространившаяся, но уже давно абсолютно устаревшая русская глинобитная (битая) печь имела массу недостатков: была массивной, имела

28 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru