Дом 2008-03, страница 26

Дом 2008-03, страница 26

При раскрое пакета вначале делают несквозные пропилы под шипы, затем — сквозные по краям, а в заключение пакет распускают пополам. Таким образом, выполнив 7 пропилов, получают нужное количество стоек с одинаковыми размерами. Остается только выколоть врезки.

Если врезки расположены на двух гранях стоек, то вначале обрабаты ■ вают одну грань, потом брусья переворачивают и обрабатывают другую. Резы, не перпендикулярные продольным осям (например, при изготовлении стропил), делают также пакетом. Только заготовки в этом случае укладывают не «рядочком», а одна на другую

Подводя итоги нашим рассуждениям, можно сделать такой вывод. Только на пути совершенствования технологии можно существенно повысить эффективность малого строительства Помочь осмыслить это мы и пытались на конкретных примерах. Надеемся, что приведённые в статье конструктивные схемы и способы их реализации помогут читателям более эффективно решать прикладные задачи, связанные со строительством собственного дома.

ЛИТсРАТУРА

1. «Строительство каркасных домов», :хурнал «Дом», №12 за 2005 г.

2. Г. Чурьков. «Каркаснмй дом», :.сурнал «Дом» №10 за 2Р06 г.

3. /О. Шухман. «Дэрсвянный профиль», журнал «Советы профессионалов» №3 за 2001 г.

4. Р. Телегин. «И один в поле воин», "(урмал «Советы профессионалов» №3 за 2003 г.

5. С Завалов, В. Амелии. «Гю своему проект!'» журнал «До™» №4 за 1995 г.

6. В. Овчинников. «О блочном монтаже кар caca», курнал «Дом» №10 за 2000 г.

7. В. Овчинников, В. Оергеев. «Была баиг - ста., дом», ;хурнал «Дом» № iP за 2005 г.

8. В. Тихомиров. «.Построить за лето», "сурнал «Дом» №4 за ■ 995 г.

9.В. Овчинников. «Пгройтесами», журнал «Сам» №4...7 за '997 г.

Строительные хитрости

0 рйЬш ШКМ1

, При монтаже ограждения террасы или же открытой площадки очень важно раз-1 местить с равным шагом балясины. Если

i расстояние между опорными стойками колеблется (пусть даже и ненамного), межцентровые расстояния для ка;;ддой группы балясин придется рассчитывать отдельно. В противном случае крайние балясины могут оказаться слишком близко к стойкам. Конечно, сложного в такой разметке ничего нет, но времени она отнимет немало.

Простейшее приспособление, сделанное по образу и подобию растягивающихся вешало :для верхней оде> ды, позволит произвести ракетку балясин очень быстро и точно. При растягивании такой «гармошки» точки шарнирных соединений всегда оказываются друг от друга на равном расстоянии.

Разметку производят так. Сначала один конец приспособления совмещают» с начальной стойкой и растягивают «гармошку». Делают это до тех пор, пока интервал между шарнирными соединениями не будет примерно равен выбранному шагу между балясинами. С конечной стойкой совмещают ближайшее шарнирное соединение. Затем разметку переносят на настил и корректируют её в соответствии с типом балясин, из которых предполагается собрать ограждение.

«с - - - — ~ - шш - — — I________шшяш — кг ■ ш .... —■ явит в ~ ....:

i/Um№ фф cfibpx шш

К числу заключительных ремонтных работ в ванной комнате обычно относят крепление различной «мелочёвки» типа крючков и вешалок для полотенец. Установить эти предметы несложно, но при этом обычно на плинтусах и плитках только что отделанного пола образуются дорожки из гипсовой или цементно-песча-ной пыли, насыпавшейся при сверлении стены. Избежать таких последствий можно с помощью пылесоса. Но ещё проще не таскать громоздкий агрегат, а воспользоваться простым и эффетивным лотком, который можно в считанные минуты соорудить из липкой ленты.

Согните ленту пополам, клейкой стороной наружу, и загните края вверх, как показано на рисунке. Затем приклейте лоток к стене непосредственно под тем местом, где вы будете сверлить отверстия для монтажа навешиваемых предметов.

После окончания работы сложите лоток, а затем отлепите от стены.

до тех пор, пока интервал между шарнирами не будет примерно равен выбранному шагу между балясинам

Лоток из липкой ленты эффективно захватывает пыль

Приспособлен! е «гармошка»

26 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru