Дом 2008-03, страница 23

Дом 2008-03, страница 23

Рис. 10. Коньковые стропила: 1 — стропило; 2 — коньковая накладка; 3 — ригель; 4 — зуб; 5 — балка чердачного перекрытия; 6 — скоба; 7 — ограничительные доски; 8 — базовые гвозди; 9 — заготовка стропила; 10 — шаблон

Заготовки для стропил сначала отрезают с плюсовым допуском. Затем их придвигают к ограничительным доскам и приступают к доработке. Если коньковый стык получается неплотным, то дисковой или цепной пилой выполняют пропилы для достижения точного сопряжения. Затем в нижней части стропил, ориентируясь по линиям еа и се, устанавливают шаблон, по которому размечают зуб. Заготовки скрепляют коньковой накладкой и ригелем. При таком методе сборки точность обеспечена, а крыша в результате будет иметь прямой конёк и плоские скаты.

Крыши малых построек

А теперь поговорим о крыше малой

а б

постройки — хозблока, летней кухни и пр. Нередко эти сооружения также возводят с мансардой — чтобы полезная площадь была больше. Рассмотрим подобные ситуации.

При малой ширине строения смонтированная по классической схеме мансардная крыша смотрится не очень красиво, да и площадь мансарды очень уж мала (рис. 11а). Если же мансардные стойки поставить прямо на стены сооружения {рис. 116), получим некоторое увеличение полезной площади.

Проанализируем геометрическую модель домика и увидим, что стены домика и боковые стены мансарды находятся в одной плоскости и следовательно эти два элемента можно объе-

в

динить. Карнизы тогда получатся широкими, что также на пользу делу — стены будут лучше защищены от влаги.

Таким образом, мы пришли к выводу, что применительно к малым каркасным постройкам стойки стен и мансарды могут быть сквозными. Всё это может и упростить, и ускорить строительство. Причём здесь также применим метод блочного монтажа, с той лишь разницей, что рамы лучше формировать не в продольном, а в поперечном направлении. Так легче поднимать. Хотя, если использовать технику, и это не важно. Однако мы всё же будем ориентироваться на тех, для кого аренда грузоподъёмной техники не по карману.

Для сравнения на рис. 11в показаны два типа каркасных строений. Слева — обычная схема домика, монтируемого последовательно по этажам. Такая схема характерна для североамериканских технологий малого строительства (так называемая «платформа»). Справа — технология сооружения сразу на два уровня.

Проанализируем экономическую сторону возведения каркасов по обоим вариантам. Трудозатраты во втором варианте снижены за счёт исключения необходимости сооружения отдельного каркаса мансарды, а полезная площадь 2-го этажа увеличена более чем на 20%. На 1/3 сокращается и площадь крыши, что также снижает расходы.

Продолжим рассмотрение «высокого» дома. Его каркас состоит из набора П-образных рам, которые монтируют поперечным способом. Для стоек здесь лучше использовать брус сечением 150x150 мм. Такое сечение обеспечивает необходимую прочность, позволяет выполнять врезки и размещать утеплитель. В отличие от металлических соединителей, врезки позволяют получать напряжённые крепления. При сборке из пиломатериалов естественной влажности это очень важно, поскольку позволяет компенсировать отрицательное влия

Рис. 11. Схемы компоновки каркасных строений: 1 — боковое стропило; 2 — стойка

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 23