Дом 2008-03, страница 22

Дом 2008-03, страница 22
Полезно знать

В.Овчинников

Каркомие технологии

Приступаем к мансарде

(Окончание. Начало в №1,2 за 2008 г.)

Как только каркас стен смонтирован, приступают к монтажу каркаса мансарды. Сначала укладывают балки перекрытия, а на них монтируют П-об-разные рамы каркаса крыши (рис. 9), которые затем и превращают в «ломаную» крышу. Такая схема позволяет не только более эффективно использовать площадь мансарды, но и самое главное — избежать распорных усилий на стены, что для каркасных сооружений очень важно.

Рассмотрим, каким образом можно усовершенствовать и эту традиционную технологию.

На рис. 9 показано, что основу каркаса мансарды образуют ряд стоек (ab, cd и параллельные им) и ряд ригелей (be и параллельные ему), которые и определяют объемное пространство под крышей.

Казалось бы, ну почему не поднимать сразу стойки (ab и cd), соединённые с балкой (be). И быстрее и проще. Так, если для дома с габаритами в плане 6x6 м надо установить 14 стоек и поднять 7 балок, то в случае собранных заранее П-образных конструкций нужно поднять всего 7 сборочных единиц.

Разница существенная. Чем не резерв повышения производительности?

В моей практике как-то даже была попытка поднимать сразу весь комплект фермы: стойки, балки, стропила [8]. Однако конструкции узлов получились слишком сложными, а для подъёма такие сборки не имеют достаточной жёсткости.

А если и здесь применить метод блочного монтажа каркаса? То есть сформировать рамы контуром dee d'. И тогда поднимать придётся только 2 сборочные единицы. Такие рамы можно собрать на временном настиле перекрытия, а затем поднять и временно зафиксировать. На эти модули устанавливают балки, на концах которых делают неглубокие врезки (см. рис. 9, узел Г). Благодаря им формируется базовый размер между рамами. Затем к этим узлам крепят верхние концы боковых стропил, которые в данной схеме вы

полняют функцию раскосов. Вверху и внизу стропила крепят скобами. В результате получается жёсткая пространственная система.

Ломаная мансардная крыша смотрится хорошо, если правильно выдержаны пропорции между элементами крыши. Основное требование — треугольники aeb и bfh должны быть подобными. Остальные соотношения, размеры и конфигурации деталей определяют по шаблону [9].

После установки каркаса мансарды не балки укладывают настил и приступают к монтажу коньковых стропил (рис. 10). В нижней их части формируют «зубы», с помощью которых «ноги» стопорят во врубках балок. «Врубка-зуб» — простое и надёжное соединение, если всё правильно выполнено. Главное здесь — расстояние от края балки до врубки должно быть достаточным, чтобы не происходило скола.

При традиционной технологии вначале изготавливают одну стропильную конструкцию, а по ней делают остальные. При таком способе сборки отклонения в размерах неизбежны — трудно точно соблюсти конфигурации заготовок, а самое главное — не исключены смещения деталей при сборке. В результате узлы нередко приходиться дорабатывать по месту на крыше.

Более рациональный вариант организации работы — все соединения выполнять в точно заданном пространстве. Для этого понадобится простое приспособление. По заданным размерам «Ь» и «L» прямо на настиле прорисовывают треугольник, по контуру которого прибивают ограничительные доски. Для чёткого определения расположения ригелей вбивают два базовых гвоздя.

Узел Г

Рис. 9. Схема несущей конструкции крыши: 1 — стойки; 2 — балка чердачного перекрытия;

3 — боковое стропило; 4 — коньковое стропило; 5 — зергняя обвязка мансардной стены;

6 — скоба

22 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru