Дом 2008-03, страница 19

Дом 2008-03, страница 19

i i

® Главный фасад (обращен на запад) v J

Северный фасаад

Рис. 2. Фасады коттеджа

ляции из кухни-столовой, сауны и душевой, а выше — из ванной комнаты мансардного этажа.

Канализационный и водопроводный стояки проложены в душевой по стене, что позволяет сделать выпуск канализации и ввод водопровода без устройства подпольных каналов через стальные гильзы, заранее заложенные под подошвой фундамента.

Общая комната сообщается с коридором через арку, благодаря которой в коридоре днём достаточно естественного освещения.

Мансардный этаж. В мансардный этаж (рис. 4) ведёт деревянная двухмаршевая лестница с промежуточной площадкой. Ширина лестничного марша — 1,0 м. Лестница выходит в небольшой холл, из которого можно пройти на балкон, расположенный над верандой, и в любую из двух спален, а также в библиотеку и в ванную с санузлом. В ванной установлена стиральная машина. Из большой спальни сделан выход на балкон, расположенный над эркером первого этажа.

Конструктивная часть проекта. В

нашем проекте предусмотрен ленточный фундамент мелкого заложения из монолитного бетона марки 300. Арматура его каркасов связана из стержней периодического профиля 012 мм класса A-III, а хомуты — из проволоки 06 мм класса A-I. Каркасы связаны стальной проволокой. Применять сварку не рекомендуется, потому что при нагревании сталь меняет свои свойства, а также возможен пережог арматуры.

В основании фундамента необхо-

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 19