Дом 2008-03, страница 18

Дом 2008-03, страница 18

С. Бадула, инженер-строитель ПГС

Правильный выбор земельного участка под застрой;,"у имеет важное значение. В первую очередь — с точки зрения затрат на возведение и эксплуатацию будущего коттеджа. Необходимо учитывать экологическую ситуацию, а так;:се наличие или ото. тствие инфраструктуры в месте застройки Многое зависит и от геологических условий строительной площадки. Кроме того, размеры участка должны быть такими, чтобы расстояние от возводимого коттеджа до забора соседа было не менее 3,5 м.

Однако возникают ситуации, когда выбора нет. Например, участок был получен по наследству, а желание построить коттедж есть. Такой вариант и рассмотрим в статье.

За::азчик обратился ко мне с просьбой разработать рабочие чертежи коттеджа для его строительства на очень узком участке, максимальная ширина которого — 113м (рис. f).

При разработке проекта пришлось отступать от оптимальногс 'свадратно-го в плане строения. Понимая это, заказчик представил соответствующее техническое задан1,е.

В основных габаритах дома указанных в техническом задании, требовалось разработать планировку внутренних помещений с учётом рациональной разводк"; сетей ;саналчзации, водопровода, а также расположения каналов естественной вентиляции и дымоходов что при строительстве позволит минимизировать объём работ Вместе с тем помещения дома не

должны напоминать комнаты-пеналы.

Исходя из этих условий, мы определили общие габариты коттеджа — 6 0x10,0 м в «чистоте». Отапливаемую веранду шириной 3,0 м решили пристроить отдельно.

Площадь общей комнаты, совмещённой с кухней-столовой, в проекте увеличили за счёт эркера (рис. 2). Поскольку дом вытянут в длину, то в нём невозможно было обойтись без коридора. Однако в проекте удалось удовлетворить все требования заказчика и избежать устройства чрезмерно узких комнат.

Местная канализация

(Т) Колодец-® ^^ ревизия

11,5м

Рис. 1. План застройки участка h инженерные се^и

До начала работ заказчику пришлось договориться с соседями, так как выдержать минимальное расстояние 3,5 м от забора до вновь возводимой) дома не было возможности Также нельзя было и соорудить заглубленный цокольный этаж — не позволяли размеры участ:са. С учетом откосов котлована для него потребовалось бы снести два забора соседей по осям А и Б. Поэтому мы остановились на единственно возможном решении — выполнить монолитный ленточный фундамент га ел i'о го заложения. Естественно, что земляные работы в этом случае придится вест"; вручную

Архнтзкт»пно-стро1; ельнс г часть проекта

Первый этаж. По проекту вход в коттедж (рис. 3) предусмотрен через отапливаемую веранду площг цью 19 м2 в основное здание через двойные двери: наружные — стальные утеплённые и внутренние — остеклённые. Этим обеспечивается защита помещений от нежелательного npoi :икновения, а также создаётся дополнительное утепление.

У входа в холле расположена деревянная лестница в мансардный этаж, а также шкаф-купе и вешалка для верхней одежды. Далее через арку можно пройти в коридор, в котором двери слева и справа ведут в кладовую, топочную и сауну с душевой и санузлом.

В топочной установлен котёл системы отопления дома мощностью 20 кВт. Помещение топочной имеет естественную вентиляцию, а под дверью топочной снизу оставлена щель в 2,5 см для притока свежего воздуха. В дым >ходе ;;отла предусмотрена поочистка. Она устрое. со стороны общей комнаты. .Для обеспечения естественной циркуляции теплоноа л еля в системе отопгэния (при отсутстсии насоса) просмотрена установка водогрейного котла на 30, 50 см нчже отметки чистого пола первого эта),ча

Дымоход и вентиляционный канал естественно! I вентиляции топочной устроены в одной панели вместе с дымоходом каминг фирмы Kar'Niofeii HARK Юр (г.-.эщностью 8 кВт) Во второй панели устроены каналы естественной венти

18 «Дом»3'08 wwvr.maGter-sam.ru