Дом 2008-03, страница 21

Дом 2008-03, страница 21

лого) кирпича марки 150 на цементном растворе М150. Толщина панелей — 380 мм.

Перегородки 1 -го этажа возводят из пустотелого красного кирпича толщиной 120 мм. Кладку армируют стальной кладочной сеткой через три ряда на всю высоту стены. Перегородки мансардного этажа—деревянные, каркасного типа со звукоизоляцией. Каркас ставят непосредственно на деревянный настил пола 1-го этажа.

Балками перекрытия служат деревянные типовые брусья сечением 150x150 мм. Шаг укладки бруса принят по расчёту на прогиб исходя из его сечения и нагрузки пролёта до 400 кг/м2. Между брусьями по подшивке потолка уложена пароизоляция и утеплитель, выполняющий роль звукоизоляции. Настил («чёрный» пол) выполнен из обрезной доски.

Полы 1 -го этажа кладут по лагам на грунтовом основании с бетонной подготовкой. Они имеют пароизоляцию и утеплитель. «Чёрный» пол — из обрезной доски также по лагам.

Несущий каркас веранды — из монолитного товарного бетона М300. Колонны и ригели — с арматурой 012 мм класса А—III периодического профиля (рабочая арматура) и с хомутами из проволоки 06 мм класса A-I.

До отметки 0,9 м свободное пространство в каркасе заполняют пенобе-тонными блоками, облицованными кирпичом, а выше сделано двойное остекление. Монолитные колонны выступают за остекление вперёд, чтобы исключить промерзание стен. Предусмотрено утепление несущих ригелей пе-ноплексом.

Веранды перекрывают монолитной железобетонной плитой толщиной 200 мм. Бетон марки М300 должен быть армирован сеткой из арматуры периодического профиля.

Деревянные конструкции балкона над верандой опираются на несущие стойки из бруса сечением 150x150 мм (5 шт.), которые крепят вертикальными анкерами из арматуры 012 мм, заделанными в бетонное перекрытие веранды.

Деревянное ограждение по контуру балкона устанавливают в распор между стойками из бруса. Такое устройство ограждения придаёт пространственную жёсткость всей конструкции (особенно в нижней части стоек). В верхней части ограждения балкона жёсткость обеспечивают мауэрлаты, коньковая доска и стропила. (Все узлы и детали крепления и армирования подробно должны быть приведены в рабочих чертежах).

Несущая конструкция кровли состоит из стропильной системы, собранной из обрезной доски. Крыша — традиционного типа с двумя скатами под углом 45°. Вверху стропила надёжно присоединяют к коньковой доске, внизу — опирают на мауэрлаты (брусья сечением 150x150 мм), которые жёстко прикреплены к монолитному железобетонному поясу болтами на отметке 4,5 м от чистого пола 1-го этажа. Монолитные пояса — из бетона М300. Стропила имеют горизонтальные ригели, которые воспринимают момент от прогиба стропил (они работают на сжатие) и, кроме того, служат для крепления потолка мансарды.

Инженерное оборудование дома. Для отопления дома в проекте предусмотрена установка котла мощностью не менее 20 кВт. Для него выделено специальное помещение топочной на первом этаже. Разводка системы отопления — классическая, с верхним трубопроводом, в качестве которого рекомендуется незамерзающая жидкость теплоносителя типа «Hot Blood». Такая система может работать без принудительной циркуляции теплоносителя насосом. В этом случае длина трубопроводов не должна быть более 30 м.

Холодное водоснабжение дома возможно из колодца или скважины (если отсутствует магистральный водопровод). Систему необходимо оборудовать электронасосом с погружным эжектором и гидроаккумулятором для автоматического поддержания давления воды в доме. Горячее водоснабжение можно обеспечить от электробойлера ёмкостью 150 л, газового подо

гревателя (типа ВП) или двухконтурно-го котла отопления.

Местная канализация состоит из двух монолитных железобетонных колодцев (отстойника и накопителя). Фекальные воды из дома сбрасываются в дворовый трубопровод, а затем в колодец-отстойник КК-1 и после отстоя при достижении определённого уровня они перетекают по переливной трубе (самотёком) в колодец КК-2 (см. рис. 1).

Канализационные колодцы должны находиться не ближе 5 м от дома. Сливную трубу к первому колодцу и переливную трубу во второй колодец укладывают в футляре из стальной трубы 0200 мм. Эти участки канализационной системы после укладки траншеи на песчаную подушку толщиной не менее 200 мм тщательно утепляют, чтобы исключить возможность замерзания фекальных вод и разрыва труб, а затем засыпают землёй.

Напряжение в сети электроснабжения — 220 В. Электрокабель по участку до распределительного электрощита прокладывают в траншее. Для разводки сетей по стенам в доме используется провод АППВ-0,38. Выключатели освещения устанавливают у дверей в помещениях. Все металлические нетоковедущие части электрооборудования присоединяют к защитному проводу электросети.

Нулевой и защитный провода также подсоединяют к наружному контуру заземления из 3-х забитых в грунт на 1,0...1,5 м стальных уголков, соединённых сваркой стальной полосой 4x25 мм в треугольник.

Для естественной вентиляции коттеджа устроены каналы сечением 140x140 мм, которые проходят в двух специально выкладываемых кирпичных панелях толщиной 380 мм. Все вентиляционные отверстия закрывают решётками и снабжают заслонками для регулирования интенсивности воздушного потока.

Контактные телефоны: (495)467-6860; 8-916-614-6835

www.master-sam.ru «Дом» 3'08 21